RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Bentuk Negara dan Pemerintahan
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B KOMPETENSI
DASAR
1.3 Memahami
bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
1.2 Menyaji
hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai
dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
.
C INDIKATOR
Pertemuan 1
1. Menjelaskan tentang
bentuk negara menurut pasal 1 ayat 1 UUD
NKRI tahun 1945
2. menjelaskam bentuk
pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
3. Mengumpulkan data dari berbagai
sumber tentang bentuk negara dan pemerintah yang sesuai dengan UUD NRI tahun
1945
Pertemuan 2
4. Menyusun data
tentang bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
5. Mengolah data yang
terkumpul mengenai bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
6. Menyajikan laporan tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan
yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
D TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Dengan membaca buku UUD NKRI
tahun 1945 dan penjelasan guru siswa dapat Menjelaskan bentuk negara menurut pasal 1 ayat 1 UUD
NKRI tahun 1945 dengan benar.
2. Dengan membaca buku UUD NKRI
tahun 1945 dan penjelasan guru siswa dapat menjelaskam bentuk
pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945 dengan benar.
3. Setelah menerima
penjelasan dari guru siswa dapat
mengumpulkan data dari berbagaisumber
tentang bentuk negara dan pemerintah yang sesuai dengan UUD
NKRItahun 1945 dengan benar
Pertemuan 2
4. Melalui diskusi kelompok siswa
dapat menyusun data tentang bentuk Pemerintahan
sesuai dengan UUD NRI tahun 1945
dengan benar
5.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengolah data yang terkumpul mengenai
6. Bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945 dengan benar
. 7. Melalui
diskusi siswa dapat menyajikan laporan tentang bentuk negara dan bentuk
pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
E MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
1
Fakta
:
· NKRI
· Naskah
UUD NRI 1945
Konsep:
· Pengertian
bentuk negara
· Macam-macam
bentuk negara
· Bentuk
negara RI menurut UUD NKRI 1945
Pertemuan 2
· Pengertian
bentuk Pemerintahan
· Macam-macam
bentuk pemerintahan
· Bentuk
pemerintahan RI menurut UUD NKRI 1945
Prinsip:
· UUD NRI 1945
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media :
3.
Bahan ajar : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945,
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang bentuk negara dan bentuk
pemerintahan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Membaca dari berbagai sumber tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
Menanya
· Menanyakan tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun
1945
· Menanyakan macam bentuk negara dan bentuk
pemerintahan yang ada
Mengumpulkan
data
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang bentuk
negara dan pemerintah yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan antara bentuk negara dan Bentuk pemerintah Republik Indonesia yang sesuai dengan UUD NRI tahun 1945
Mengomunikasikan
· Menyimpulkan hasil diskusi tentang bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD NKRI Tahun 1945
· Meyajikan hasil diskusi tentang bentuk negara dan pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NKRI Tahun 1945
|
60 menit
|
Penutup
1.
Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang bentuk
negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD 45
2. Guru memberikan tugas pada
peserta didik untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRi
1945
3.
Melaksanakan
pos
tes lisan
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1. Mengucap
salam
2. Meminta
kepada ketua kelas untuk memimpin doa
3. Merefleksi pembahasan mengenai bentuk negara dan pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD NKRI Tahun
1945
4. Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang
bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD NKRI Tahun 1945
5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
6. Melaksanakan
pretes lisan tentang bentuk negara dan
bentuk pemerintahan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Membaca dari berbagai sumber tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI tahun 1945
· Membaca dari berbagai sumber tentang kedaulatan
dan sifat kedaulatan
Menanya
· Menanyakan tentang ciri-ciri bentuk negara kesatuan
· Menanyakan tentang ciri-ciri bentuk negara
serikat
· Menanyakan tentang ciri-ciri bentuk pemerintahan
Republik
· Menanyakan tentang ciri-ciri bentuk pemerintahan
Monarki
· Menanyakan tentang kedaulatan dan sifatnya
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang ciri-ciri bentuk negara kestauan dan
serikat
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang ciri-ciri bentuk pemerintahan Republik dan Monarki
Mengasosiasikan
· Mencari perbedaan antara bentuk negara kesatuan dengan bentuk negara serikat
· Mencara perbedaan antara bentuk pemerintahan
republik dengan bentuk pemerintahan monarki
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan
hasil diskusi tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan didepan kelas
|
60 menit
|
Penutup
1.
Bersama Peserta didik menyimpulkan ciri-ciri
bentuk negara bentuk pemerintahan dan
kedaulatan
2. Memberikan tugas menuliskan kembali
hasil pengolahan data mengenai
ciri bentuk negara, bentuk pemerintahan dan kedaulatan
3.
Melaksanakan pre tes
|
10 menit
|
Penilaian
1.
Tugas:
a. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang pengertian bentuk negara
b. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang Pengertian bentuk pemerintahan
c. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang macam-macam bentuk negara
d. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang macam-macam bentuk perintahan
e. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang bentuk negara dan bentuk
pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI
1945
2 Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang bentuk
negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI 1945
3 Portofolio,
Penilaian
ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun
kelompok tentang bentuk
negara dan bentuk pemerintahan yang sesuai dengan
UUD NKRi 1945
4. Tes
Digunakan
untuk menilai hasil belajar secara individu tentang bentuk
negara dan
bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRi 1945
Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember
, 4-agustus-2014
Mengetahui
KepalaSMK
PGRI 05 Jember Guru
Mata PPKn
( ) ( )
. .
CatatanKepalaSekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Pengamatan aktivitas
dalam
Diskusi kelompok (Rubrik) membahas hasil pengumpulan
data
Membuat laporan hasil pengumpulan data
Mempresentasikan (rubrik)hasil laporan di depan
kelas
Portofolio
PENILAIAN
PORTOFOLIO
(Hasil Pengumpulan Data/Laporan Penelitian)
Tanggal/bulan/tahun :..........................................
Nama pesrta didik :..........................................
Kelas/semester :X
/ 1
Mata Pelajaran :.PPKn
Kompetensi Inti :1,
2, 3, 4.
Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami bentuk dan kedaulatan negara
sesuai
dengan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
4.3
Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai
dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Materi Pokok :
Bentuk negara dan Pemerintahan
No
|
Komponen
Portofolio
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Keruntutan
dalam penyusunan portofolio
a. Runtut mulai dari tugas awal hingga
akhir(lengkap)
b. Runtut berdasarkan hari,tanggal,bulan dan tahun
c. Runtut mulai dari judul hingga akhir
|
25%
|
|
|
2
|
Kelengkapan
Portofolio
a. Lengkap setiap kompetisi inti dan kompetensi
dasar
|
25%
|
|
|
3
|
Kerapian
dalam Penyusunan portofolio
a. Rapi dan tidak kotor
b. Dikemas dalam snelhecter
|
25%
|
|
|
4
|
Kebermanfaatan
Portofolio
a. Bermanfaat untuk perbaikan
b. Disimpan di perpustakaan
c. Dapat dibaca oleh para pembaca
|
25%
|
|
|
Catatan :Skor
1 – 5 (1. Sangat kurang, 2 kurang, 3 cukup, 4 baik, sangat
baik
Nilai = bobot X Skor
Jember , 4-agustus-2014
Mengetahui
KepalaSMK
PGRI 05 Jember Guru
Mata PPKn
( ) ( )
CatatanKepalaSekolah
.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................
No comments:
Post a Comment