RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SMKN
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti :
KI.1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI.2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI.3
|
:
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI.4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan
mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri,
dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi
berpikir dalammemilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh
mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab,
rasa
ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungan.Mendeskripsikan konsep matriks sebagai
representasi numerik dalam kaitannya dengan konteks nyata.
3.4 Mendeskripsikan
dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi
matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Indikator:
(Pertemuan ke-1)
3.4.1
Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pada matriks
dan sifat-sifatnya.
(Pertemuan ke-2)
3.4.2 Memahami
operasi perkalian pada matriks dan sifat-sifatnya.
(Pertemuan ke-3)
3.4.3 Menentukan konsep determinan dan invers matriks.
4.2 Memadu
berbagai
konsep dan aturan operasi
matriks dan menyajikanmodel matematika dari suatu
masalah nyata dengan
memanfaatkan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahannya.
Indikator:
(Pertemuan ke-1)
4.2.1 Terampil menerapkan operasi
penjumlahan dan pengurangan pada matriks dan sifat-sifatnya.
(Pertemuan ke-2)
4.2.2 Terampil menerapkan operasi
perkalian pada matriks dan sifat-sifatnya.
(Pertemuan ke-3)
4.2.3 Terampil menyelesaikan konsep determinan dan invers matriks.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan ke-1)
Melalui kegiatan diskusi
dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini diharapkan siswa dapat:
1.
Menunjukkan
rasa tanggung jawab, disiplin, jujur, toleransi, kerjasama dan kritis terhadap permasalahan
matematika.
2.
Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pada matriks.
3.
Memahami sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan
pada matriks.
(Pertemuan ke-2)
Melalui kegiatan diskusi dan
pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini diharapkan siswa dapat:
4.
Menunjukkan
rasa tanggung jawab, disiplin, jujur, toleransi, kerjasama dan kritis terhadap
permasalahan matematika.
5.
Memahami operasi perkalian pada matriks..
6.
Memahami sifat-sifat operasi perkalian pada matriks.
(Pertemuan ke-3)
7.
Menunjukkan
rasa tanggung jawab, disiplin, jujur, toleransi, kerjasama dan kritis terhadap
permasalahan matematika.
8.
Menentukan determinan
matriks.
9.
Menentukan invers
matriks.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
(Pertemuan ke-1)
1. Operasi
pada matriks dan sifat-sifatnya.
a.
Operasi penjumlahan matriks dan sifat-sifatnya.
b.
Pengurangan dua matriks
(Pertemuan ke-2)
2. Perkalian
suatu bilangan real dengan matriks.
3. Operasi
perkalian dua matriks dan sifat-sifatnya
(Pertemuan ke-3)
4.
Determinan
dan Invers Matriks.
a.
Determinan matriks
b.
Invers matriks
E.
METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran
adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran adalah penemuan (discovery) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
F.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat :
1. Spidol
2. Papan Tulis
(white board)
2. Laptop
3. Infocus
Media :
1. Tayangan gambar melalui laptop dan infocus
2. Lembar
Aktivitas Siswa
Sumber Belajar : 1. Buku
Guru Matematika kelas XI (Kemendikbud RI 2013)
2. Buku Siswa
Matematika kelas XI (Kemendikbud RI 2013)
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
(Pertemuan ke-1)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
PERTEMUAN 1
|
||
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a
untuk memulai pelajaran.
2.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.
Melakukan apersepsi yang mengarahkan siswa ke materi operasi
penjumlahan matriks yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
5.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll.
|
10 menit
|
Inti
|
A.
Stimulasi/Pemberian Rangsangan
1. Guru meminta
siswa untuk membaca dan
mengamati operasi matriks, dan sifat-sifatnya. kemudian siswa
melakukan pengamatan (mengamati)
B.
Pernyataan / Identifikasi Masalah
2. Kemudian
tiap siswa mengajukan pertanyaan hasil pengamatan dari kelompoknya mengenai operasi matriks, dan
sifat-sifatnya. (menanya)
3. Pada
tahap ini siswa diharapkan sudah membuat suatu hipotesis dari masalah yang di
dapat tiap kelompok
C.
Pengumpulan Data
4. Setiap anggota dalam kelompok mengumpulkan
informasi melalui contoh-contoh
sesuai dengan LAS(Lembar Aktivitas Siswa)
5. Setiap kelompok mencatat menentukan unsur-unsur yang terdapat pada operasi matriks, dan
sifat-sifatnya.
6. Setiap kelompok menuliskan
unsur-unsur
yang terdapat pada
operasi matriks, dan sifat-sifatnya.
(mengumpulkan informasi)
D.
Pengolahan Data
7. Setiap kelompok mendiskusikan kategori
unsur-unsur yang terdapat pada operasi
matriks, dan sifat-sifatnya sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai cara menyelesaikan operasi matriks dengan
menggunakan sifat-sifatnya dibandingkan
dengan hasil kelompok lain.
E.
Pembuktian
8. Setiap kelompok melakukan analisis dan membuat kategori
unsur-unsur yang terdapat pada operasi
matriks, dan sifat-sifatnya sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai cara menyelesaikan operasi matriks dengan
menggunakan sifat-sifatnya.(Mengasosiasi)
9. Siswa
melakukan presentasi atas hasil diskusi di depan kelas cara menyelesaikan operasi matriks
dengan menggunakan sifat-sifatnya dengan lisan, dan tulisan. (mengkomunikasikan)
F.
Menarik Kesimpulan / Generalisasi
Seluruh
siswa di bimbing oleh guru melakukan generalisasi atas semua hasil presentasi
sebagai hasil kesimpulan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Membuat
simpulan dan melakukan refleksi
tentang unsur-unsur yang
terdapat pada operasi matriks, dan sifat-sifatnya.
2.
Pemberian
tugas
3.
Menginformasikan
kegiatan untuk pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
(Pertemuan ke-2)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
PERTEMUAN 2
|
||
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a
untuk memulai pelajaran.
2.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.
Melakukan apersepsi yang mengarahkan siswa ke materi
operasi perkalian matriks yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
5.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll.
|
10 menit
|
Inti
|
A.
Stimulasi/Pemberian Rangsangan
1.
Guru meminta siswa untuk membaca dan mengamati operasi
matriks, dan sifat-sifatnya. kemudian siswa melakukan pengamatan (mengamati)
B.
Pernyataan / Identifikasi Masalah
1.
Kemudian tiap siswa mengajukan pertanyaan hasil
pengamatan dari kelompoknya mengenai
operasi matriks, dan sifat-sifatnya,. (menanya)
2.
Pada tahap ini siswa diharapkan sudah membuat suatu
hipotesis dari masalah yang di dapat tiap kelompok
C.
Pengumpulan Data
1.
Setiap
anggota dalam kelompok mengumpulkan informasi melalui contoh-contoh sesuai dengan
LAS(Lembar Aktivitas Siswa)
2. Setiap kelompok mencatat menentukan unsur-unsur yang terdapat pada operasi matriks, dan
sifat-sifatnya matriks dalam pemecahan masalah nyata.
3. Setiap kelompok menuliskan
unsur-unsur
yang terdapat pada
operasi matriks, dan sifat-sifatnya dalam
pemecahan masalah nyata. (mengumpulkan
informasi)
D.
Pengolahan Data
1.
Setiap
kelompok mendiskusikan kategori unsur-unsur yang
terdapat pada operasi matriks, dan sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah nyata
sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai cara menyelesaikan operasi
matriks dengan menggunakan sifat-sifatnya matriks dalam pemecahan masalah nyata dibandingkan
dengan hasil kelompok lain.
E.
Pembuktian
1.
Setiap
kelompok melakukan analisis dan membuat kategori
unsur-unsur yang terdapat pada operasi
matriks, dan sifat-sifatnya matriks dalam pemecahan masalah nyata
sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai cara menyelesaikan operasi
matriks dengan menggunakan sifat-sifatnya matriks dalam pemecahan masalah nyata.(Mengasosiasi)
2. Siswa
melakukan presentasi atas hasil diskusi di depan kelas cara menyelesaikan operasi matriks
dengan menggunakan sifat-sifatnya matriks dalam pemecahan masalah nyata dengan lisan, dan tulisan. (mengkomunikasikan)
F.
Menarik Kesimpulan / Generalisasi
Seluruh
siswa di bimbing oleh guru melakukan generalisasi atas semua hasil presentasi
sebagai hasil kesimpulan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Membuat
simpulan dan melakukan refleksi
tentang unsur-unsur yang
terdapat pada operasi matriks, dan sifat-sifatnya matriks dalam pemecahan masalah nyata.
2.
Pemberian
tugas
3.
Menginformasikan
kegiatan untuk pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
(Pertemuan ke-3)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
PERTEMUAN 3
|
||
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk
memulai pelajaran.
2.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.
Melakukan apersepsi yang mengarahkan siswa ke materi determinan
dan nilai invers matriks yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
5.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll.
|
10 menit
|
Inti
|
A.
Stimulasi/Pemberian Rangsangan
1.
Guru meminta siswa untuk membaca dan mengamati pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata.
kemudian siswa melakukan pengamatan (mengamati)
B.
Pernyataan / Identifikasi Masalah
1.
Kemudian tiap siswa mengajukan pertanyaan hasil
pengamatan dari kelompoknya mengenai
pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata.
(menanya)
2.
Pada tahap ini siswa diharapkan sudah membuat suatu
hipotesis dari masalah yang di dapat tiap kelompok
C.
Pengumpulan Data
1.
Setiap
anggota dalam kelompok mengumpulkan informasi melalui contoh-contoh sesuai dengan
LAS(Lembar Aktivitas Siswa)
2.
Setiap
kelompok mencatat menentukan pemanfaatan
nilai determinan atau
invers
matriks
dalam pemecahan
masalah nyata.
3.
Setiap
kelompok menuliskan pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata. (mengumpulkan
informasi)
D.
Pengolahan Data
1.
Setiap
kelompok mendiskusikan pemanfaatan
nilai determinan atau
invers
matriks
dalam pemecahan
masalah nyata sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai
pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata dibandingkan dengan hasil kelompok
lain.
E.
Pembuktian
1.
Setiap
kelompok melakukan analisis pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai
pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata.(Mengasosiasi)
2.
Siswa melakukan presentasi atas hasil diskusi di depan
kelas cara pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata dengan lisan,
dan tulisan.
(mengkomunikasikan)
F.
Menarik Kesimpulan / Generalisasi
Seluruh
siswa di bimbing oleh guru melakukan generalisasi atas semua hasil presentasi
sebagai hasil kesimpulan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Membuat
simpulan dan melakukan refleksi
tentang pemanfaatan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahan
masalah nyata.
2.
Pemberian
tugas
3.
Menginformasikan
kegiatan untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian: sikap,diri, penugasan(proyek), portofolio dan tes tertulis
Mengetahui, Tanggul,
25 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru
Drs. H.SUPRAYITNO, M.Pd SURITA,
S.Pd
NIP. 19590630 198710 1 001 NIP. 19710330 200701
2 008
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI
Lembar Aktivitas Siswa(Pertemuan ke-1)
Satuan
Pendidikan : SMK NEGERI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi
Pokok : Matriks
Waktu : 60 menit
Petunjuk:
1. Tulislah nama masing-masing anggota
kelompokmu pada tempat yang tersedia.
2. Bacalah LAS dengan baik dan cermat.
3. Kerjakan secara berkelompok dan
tanyakan pada guru apabila ada yang kurang jelas.
4. Jika sudah selesai mengerjakan LAS,
diharapkan tidak mengganggu/membuat gaduh kelompokmlain yang belum selesai
|
Kelompok :
Nama Anggota :
1........................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
|
Selesaikan soal di bawah ini dengan
tepat! Yakinlah dengan kemampuan Anda!
1.
Diketahui
,
, dan
. Tentukan:
a. A + B
b. A + C
c. B + C
d. B + A
e. C + A
f. C + B
2. Diketahui
,
, dan
. Tentukan:
a. A – B
b. A – C
c. B – C
d. B – A
e. C – A
f. C – B
3. Diketahui
matriks-matriks
,
, dan
. Jika A + B = C, maka tentukan nilai-nilai dari p, q,
r, dan s!
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI
Lembar Aktivitas Siswa(Pertemuan ke-2)
Satuan
Pendidikan : SMK NEGERI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi
Pokok : Matriks
Waktu : 60 menit
Petunjuk:
1. Tulislah nama masing-masing anggota
kelompokmu pada tempat yang tersedia.
2. Bacalah LAS dengan baik dan cermat.
3. Kerjakan secara berkelompok dan
tanyakan pada guru apabila ada yang kurang jelas.
4. Jika sudah selesai mengerjakan LAS,
diharapkan tidak mengganggu/membuat gaduh kelompokmlain yang belum selesai
|
Kelompok :
Nama Anggota :
1........................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
|
Selesaikan soal di bawah ini dengan tepat! Yakinlah
dengan kemampuan Anda!
Diketahui
,
, dan
. Tentukan:
1.
3A + 4C
2.
4B – 3A
3.
A x B
4.
B x C
5.
A x C
6.
B x A
7.
C x B
8.
C x A
9.
A2
10. B2
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI
Lembar Aktivitas Siswa(Pertemuan ke-3)
Satuan
Pendidikan : SMK NEGERI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi
Pokok : Matriks
Waktu : 60 menit
Petunjuk:
1. Tulislah nama masing-masing anggota
kelompokmu pada tempat yang tersedia.
2. Bacalah LAS dengan baik dan cermat.
3. Kerjakan secara berkelompok dan
tanyakan pada guru apabila ada yang kurang jelas.
4. Jika sudah selesai mengerjakan LAS,
diharapkan tidak mengganggu/membuat gaduh kelompokmlain yang belum selesai
|
Kelompok :
Nama Anggota :
1........................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
|
Selesaikan soal di bawah ini dengan tepat! Yakinlah
dengan kemampuan Anda!
Tentukan daterminan dari matrik
1.
2.
Tentukan Invers matriks berikut ini!
3.
4.
5.
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 6 JEMBER
Jl. PB Sudirman No. 114 Telp. (0336)
441347, Fax. (0336 (444493) Tanggul – Jember
Instrumen
Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
1.
Diketahui
dan
. Tentukan:
a.
A + B dan B + A
b.
Apa yang dapat disimpulkan dari jawaban a.
c.
B – A
2.
Jika matriks
dan
, tentukan hasil dari 3(B x A)!
3.
Jika
dan
, tentukan:
a.
(B + C)2 dan B2 + C2
b.
Apa yang dapat disimpulkan dari jawaban a.
4.
Tentukan determinan dari matriks-matriks berikut ini!
a.
c.
b.
d.
5.
Tentukan invers matriks berikut ini!
a.
b.
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 6 JEMBER
Jl. PB Sudirman No. 114 Telp. (0336)
441347, Fax. (0336 (444493) Tanggul – Jember
(1)Pedoman Penskoran Tes
Uraian
No Soal
|
Kunci jawaban
|
Penskoran
|
Bobot
|
1.
|
Diketahui
a. A + B =
B + A =
|
5
|
|
b. Berlaku sifat Komutatif Penjumlahan yaitu A + B = B + A
|
5
|
||
c.
B – A
=
|
5
|
||
2
|
3(B xA) =
= 3
|
5
|
|
3
|
Diketahui B =
a.
|
||
b. Tidak berlaku sifat komutatif
(B + C)2
|
5
|
||
4
|
a.
|
5
|
|
b.
|
5
|
||
c.
|
5
|
||
d.
|
5
|
||
5
|
a.
Inversnya adalah 1 x
|
5
|
|
b.
Kofaktor dari matriks
C11 =
C12 =
C13 =
C21 =
C22 =
C23 =
C31 =
C32 =
C33 =
Kofaktor
Transpos dari kofaktor
Inversnya adalah 1
x
|
|||
Jumlah
|
90
|
Rubrik
Penilaian Aspek Pengetahuan
Skor
|
Kriteria
|
5
|
Memberikan
suatu penyelesaian lengkap dan benar
|
4
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang benar, sedikit cacat, tetapi memuaskan
|
3
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang benar, banyak cacat, tetapi hampir memuaskan
|
2
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
|
1
|
Mencoba
memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total
|
0
|
Tidak
mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
|
Perhitungan Nilai dalam
skala 0 – 100 % adalah
sebagai berikut :
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 6 JEMBER
Jl. PB Sudirman No. 114 Telp. (0336)
441347, Fax. (0336 (444493) Tanggul – Jember
Penilaian Portofolio
Nama Kelompok:
1. .................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
5. .................................................
|
Portofolio Assessment
|
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas
: XI PM
Waktu
: ................
|
1.
Permasalahan :
Bagaimanakah cara memahami
dan mengetahui operasi hitung
pada matriks.?
2.
Jawaban Sementara :
................................................................................................................................
................................................................................................................................
3.
Petunjuk
a.
Bersama kelompok Anda, carilah informasi jumlah buku
matematika, bahasa indonesia, bahasa inggris, dan sejarah indonesia kelas X,
XI, dan XI di perpustakaan Anda!
b.
Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan informasi dari
petugas perpustakaan!
Tabel I
Kelas X
|
Kelas XI
|
Kelas XII
|
||||
siswa
|
perpus
|
siswa
|
perpus
|
siswa
|
perpus
|
|
Matematika
|
||||||
Bahasa Indonesia
|
||||||
Bahasa Inggris
|
||||||
Sejarah Indonesia
|
c.
Tulislah dalam bentuk matriks pernyataan di atas!
Buku Kelas X yang ada di siswa Buku
Kelas X yang ada di perpus:
XS = XP
=
Buku
Kelas XI yang ada di siswa: Buku
Kelas XI yang ada di perpus:
XIS = XIP
=
Buku Kelas XII yang ada di siswa: Buku
Kelas XII yang ada di perpus:
XIIS = XIIP
=
d.
Hitunglah:1. XS +
XP = 7. XS -
XP =
2.
XP + XS = 8.
XP - XS =
3.
XIS + XIP = 9.
(XS + XIS) + XIIS =
4.
XIP + XIS = 10.
XS + (XIS + XIIS) =
5.
XIIS + XIIP = 11.
(XP + XIP) + XIIP =
6.
XIIP + XIIS = 12.
XP + (XIP + XIIP) =
e.
Tulis kesimpulan Anda!
4.
Kesimpulan.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
5.
Penilaian Proyek
No.
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Catatan
|
1.
|
Jawaban Sementara
|
Rentang antara 0 - 5
|
|
2.
|
Pengisian Kolom
|
||
3.
|
Penulisan Simbol Matriks
|
||
4.
|
Penyelesaian Masalah
|
||
5.
|
Penarikan Kesimpulan
|
Rubrik
Penilaian Aspek Ketrampilan
Skor
|
Kriteria
|
5
|
Memberikan
suatu penyelesaian lengkap dan benar
|
4
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang benar, sedikit cacat, tetapi memuaskan
|
3
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang benar, banyak cacat, tetapi hampir memuaskan
|
2
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
|
1
|
Mencoba
memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total
|
0
|
Tidak
mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
|
6.
Penilaian Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Catatan
|
1.
|
Kerja sama
|
Rentang antara 0 – 5
|
|
2.
|
Kreativitas
|
||
3.
|
Ketelitian
|
||
4.
|
Tanggung jawab
|
Keterangan:
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan
rentang antara 1 – 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
Perhitungan Nilai dalam
skala 0 – 100 % adalah
sebagai berikut :
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI
LEMBAR
PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian
Portofolio
Nama Kelompok:
1. .................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
5. .................................................
|
Portofolio Assessment
|
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas
: XI PM
Waktu
: ................
|
1.
Permasalahan :
Bagaimanakah cara memahami
dan mengetahui operasi hitung
pada matriks.?
2.
Jawaban Sementara :
................................................................................................................................
................................................................................................................................
3.
Petunjuk
a.
Bersama kelompok Anda, carilah informasi jumlah mie
goreng, mie kuah, teh sosro, dan aqua gelas yang ada di cafe Anda!
b.
Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan informasi dari
petugas cafe!
Tabel I
Mie Goreng
|
Mie Kuah
|
Teh Sosro
|
Aqua Gelas
|
|
Di dalam Etalase
|
||||
Di Luar Etalase
|
||||
Di Kulkas
|
||||
Di luar Kulkas
|
c.
Tulislah dalam bentuk matriks pernyataan di atas!
Mie Goreng yang ada di etalase: Mie
Goreng yang di luar etalase:
GE = GL
=
Mie Kuah yang ada di etalase: Mie
Kuah yang di luar etalase:
ME = MK
=
Teh Sosro
yang ada di Kulkas: Teh
Sosro yang ada diluar Kulkas:
TK = TL
=
Aqua yang ada di Kulkas: Aqua
yang ada di luar Kulkas:
AK = AL
=
d.
Hitunglah:1. GE + GL
= 7. GE - GL =
2.
GL + GE = 8.
GL - GE =
3.
TK + TL = 9.
ME + MK =
4.
TL + TK = 10.
MK + ME =
5.
AK + AL = 11.
(ME + MK) + MG =
6.
AL + AK = 12.
(ME + MK) + MG =
e.Tulis kesimpulan Anda!
4.
Kesimpulan.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
5.
Penilaian Proyek
No.
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Catatan
|
1.
|
Jawaban Sementara
|
Rentang antara 0 - 5
|
|
2.
|
Pengisian Kolom
|
||
3.
|
Penulisan Simbol Matriks
|
||
4.
|
Penyelesaian Masalah
|
||
5.
|
Penarikan Kesimpulan
|
Rubrik
Penilaian Aspek Ketrampilan
Skor
|
Kriteria
|
5
|
Memberikan
suatu penyelesaian lengkap dan benar
|
4
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang benar, sedikit cacat, tetapi memuaskan
|
3
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang benar, banyak cacat, tetapi hampir memuaskan
|
2
|
Memberikan
suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
|
1
|
Mencoba
memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total
|
0
|
Tidak
mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
|
6.
Penilaian Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
1.
|
Kerja sama
|
||
2.
|
Kreativitas
|
||
3.
|
Ketelitian
|
||
4.
|
Tanggung jawab
|
Keterangan:
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan
rentang antara 1 – 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
Perhitungan Nilai dalam
skala 0 – 100 % adalah
sebagai berikut :
No comments:
Post a Comment