RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Dua
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Pelanggaran
Hak
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.6
Menganalisis
kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga negara
1.5 Menyaji
analisis penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai
warga negara
C INDIKATOR
1.
Menjelaskan tentang kasus pelanggaran hak
2. Menjelaskan hak
warga negara
3. Menunjukkan contoh
penanganan kasus pelanggaran hak
4.
Menyusun data tentang contoh kasus pelanggaran hak
5.
Mengolah data sumber
tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak
6. Menyajikan kasus pelanggaran hak
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan tentang kasus pelanggaran hak dengan benar
2.
Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan hak warga negara dengan
benar
3.
Melalui tanya jawab siswa dapat Menunjukkan contoh
penanganan kasus pelanggaran hak dengan benar
4.
Melalui kerja kelompok siawa dapat Menyusun data tentang contoh kasus pelanggaran hak dengan benar
5.
Melalui kerja kelompok siswa dapat mengolah data
sumber
tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak dengan benar
6.
Melalui sosio
drama siswa dapat menyajikan kasus pelanggaran hak
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
Kasus pelanggaran hak (untuk memperoleh pendidikan dan
pelayanan kesehatan)
Konsep
·
Hak warga negara
·
Penanganan kasus pelanggaran hak
Prinsip
·
UUD NRI Tahun 1945
·
UU No. 48 Tahun 2009 Tentang kekuasaan kehakiman
·
KUHP
Prosedural
·
Proses peradilan dan Putusan pengadilan
·
Penataan
sistem peradilan
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan :
Saintifik
3.
Metode/Model
Pembelajaran:
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Sosio drama
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media : Video persidangan kasus
korupsi
3.
Bahan ajar :
Buku PPKn
kelas X, UUD
NRI tahun 1945, Kesadaran berkonstitusi.
KUHP
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang pekerjaan rumah yang di LKS tentang
sistem peradilan
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang pelanggaran
hak .
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
Ø Membaca dari berbagai media (cetak dan
elektronik) tentang contoh kasus
pelanggaran hak
Menanya
Ø Menanyakan tentang berbagai bentuk contoh kasus
pelanggaran hak
Mengumpulkan
data
Ø Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak
Mengasosiasikan
Ø Mencari hubungan antara
pelanggaran hak dengan penanganan pelanggaran hak yang berbeda-beda pada
kasus yang sama
Mengomunikasikan
Ø Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak
|
60 menit
|
Penutup
· Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang pelanggaran hak
· Guru memberikan tugas mencari
macam pelanggaran hak dan bagaimana soslusi pemecahannya
· Guru Melaksanakan pos tes lisan
|
15 menit
|
Pertemuan
kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada siswa tentang tugas pelanngaran
hak
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
Ø Membaca dari berbagai media (cetak dan
elektronik) tentang contoh penanganan kasus pelanggaran hak
Menanya
Ø Menanyakan tentang berbagai bentuk penangan kasus
pelanggaran hak
Mengumpulkan
data
Ø Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang tata cara penganan berbagai kasus pelanggaran hak
Mengasosiasikan
Ø Mencari hubungan antara
pelanggaran hak dengan penanganan pelanggaran hak yang berbeda-beda pada
kasus yang sama
Mengomunikasikan
Ø Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak
|
60 menit
|
Penutup
Ø Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang pelanggaran hak
Ø Guru menyimpulkan dan memberikan postes
Ø Doa
|
15 menit
|
I.
PENILAIAN
a. Teknik dan Bentuk
Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
1. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur
kepada Tuhan
|
||||
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
||||
3
|
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
b.
LembarTes Unjuk Kerja
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan
penelitian/dll)
Tanggal
/bulan/tahun :
.......................................................................
Nama/kelompok : .......................................................................
Kelas/Smt : .......................................................................
Mata Pelajaran : .......................................................................
Judul Presentasi :
……………………………………………………………
No
|
Aspek
Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
1.
Ide pokok laporan
2. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan,
hasil, dan kesimpulan.
3. Penggunaan Bahasa Indonesia.
|
15%
|
||
2
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
1.
Kelancaran
penyampaian gagasan
2.
Kejelasan metode
dan prosedur kerja
|
15%
|
||
3
|
KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
1.
Bukti empirik atas
argumen
2. Konsistensi argumentasi
|
15%
|
||
4
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
1.
Sifat kebaruan
hasil karya
2.
Kesesuaian antara
materi penulisan dengan penugasan dari guru
|
15%
|
||
5
|
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
|
20%
|
||
1.
Kemampuan
berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan
2.
Keruntutan dalam
penalaran
3.
Ketepatan dalam
menjawab pertanyaan
4. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
|
||||
6
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL
|
15%
|
||
1.
Originalitas atas
keaslian karya
2.
Keefektifan atau
pencapaian tujuan/prestasi
3.
Dampak atau
manfaatnya
|
||||
7
|
SIKAP DALAM PRESENTASI
|
5%
|
||
1.
Kerapian
2. Kesopanan
|
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2.
Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
a.
LembarTesTertulis
Soal:
1. Apa yang dimaksud
dengan pelanggaran hak ?
2. Ada berapa macam hak
yang dimiliki manusia? Sebutkan!
3. Berilah contoh kasus
pelanggaran hak?
4. Kemana seseorang harus
mengadukan apabila menemukan kasus penlanggaran hak?
5. Bagaimana cara
penanganan kasus pelanggaran hak yang kamu ketahui?
Melalui Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember
,
Mengetahui
Kepala SMK
Guru
Mata PPKn
( ) ( )
No comments:
Post a Comment