rpp pkn smk pelanggaran hak kelas 1/2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Mata Pelajaran        : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester       : X/Dua        
Kelompok Mapel      : Wajib Kelompok A
MateriPokok           : Pelanggaran Hak
AlokasiWaktu          : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)

A  KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.6   Menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga negara
1.5 Menyaji analisis penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga negara

C   INDIKATOR
1.    Menjelaskan tentang kasus pelanggaran hak
2.    Menjelaskan hak warga negara
3.    Menunjukkan contoh penanganan kasus pelanggaran hak
4.    Menyusun data tentang contoh kasus pelanggaran hak
5.    Mengolah data sumber tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak
6.    Menyajikan kasus pelanggaran hak

D   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca buku sumber  siswa dapat menjelaskan tentang kasus pelanggaran hak dengan benar
2.    Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan hak warga negara dengan benar
3.    Melalui tanya jawab siswa dapat Menunjukkan contoh penanganan kasus pelanggaran hak dengan benar
4.    Melalui kerja kelompok siawa dapat Menyusun data tentang contoh kasus pelanggaran hak dengan benar
5.    Melalui kerja kelompok siswa dapat mengolah data sumber tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak dengan benar
6.    Melalui sosio drama siswa dapat menyajikan kasus pelanggaran hak


E   MATERI PEMBELAJARAN

Fakta
·    Kasus pelanggaran hak (untuk memperoleh pendidikan dan pelayanan kesehatan)

Konsep
·    Hak warga negara
·    Penanganan kasus pelanggaran hak

Prinsip
·    UUD NRI Tahun 1945
·    UU No. 48 Tahun 2009 Tentang kekuasaan kehakiman
·    KUHP

Prosedural
·    Proses peradilan dan Putusan pengadilan
·    Penataan sistem peradilan

F  METODE PEMBELAJARAN
1.    Strategi                        : PBL
2.    Pendekatan                  : Saintifik
3.    Metode/Model Pembelajaran:
·  Pengamatan
·  Dikusi kelompok
·  Presentasi
·  Sosio drama
·  Penugasan

G  ALAT/MEDIA/BAHAN
1.    Alat                  : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.    Media                : Video persidangan kasus korupsi
3.    Bahan ajar         : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945, Kesadaran berkonstitusi.
                               KUHP

H  KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Mengucap salam
·         Berdoa
·         Bertanya pada  Peserta didik  tentang pekerjaan rumah yang di LKS tentang sistem peradilan
·         Bertanya pada  Peserta didik  tentang kesiapan menerima pelajaran
·         Mengabsen siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Melaksanakan pretes lisan tentang pelanggaran hak .
15 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati
Ø Membaca  dari berbagai media (cetak dan elektronik)  tentang contoh kasus pelanggaran hak
Menanya
Ø Menanyakan  tentang berbagai bentuk contoh kasus pelanggaran hak

Mengumpulkan data
Ø Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak

Mengasosiasikan
Ø Mencari hubungan antara pelanggaran hak dengan penanganan pelanggaran hak yang berbeda-beda pada kasus yang sama

Mengomunikasikan
Ø Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak

60 menit
Penutup
·      Guru bersama  Peserta didik  menyimpulkan  tentang pelanggaran hak
·      Guru memberikan tugas mencari macam pelanggaran hak dan bagaimana soslusi pemecahannya
·      Guru Melaksanakan pos tes lisan
15 menit

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Mengucap salam
·         Berdoa
·         Bertanya pada siswa tentang tugas pelanngaran hak
·         Bertanya pada  Peserta didik  tentang kesiapan menerima pelajaran
·         Mengabsen siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Melaksanakan pretes lisan

15 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati
Ø Membaca  dari berbagai media (cetak dan elektronik)  tentang contoh penanganan kasus pelanggaran hak

Menanya
Ø Menanyakan  tentang berbagai bentuk penangan  kasus pelanggaran hak

Mengumpulkan data
Ø Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang tata cara penganan berbagai  kasus pelanggaran hak

Mengasosiasikan
Ø Mencari hubungan antara pelanggaran hak dengan penanganan pelanggaran hak yang berbeda-beda pada kasus yang sama

Mengomunikasikan
Ø Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai contoh kasus pelanggaran hak

60 menit
Penutup
Ø Guru bersama  Peserta didik  menyimpulkan  tentang pelanggaran hak
Ø Guru menyimpulkan dan memberikan postes
Ø Doa
15 menit

I.       PENILAIAN
a.   Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio

1.    Contoh Instrumen
a.      Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok





b.    LembarTes Unjuk Kerja
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun                  :    .......................................................................
Nama/kelompok       :    .......................................................................
Kelas/Smt                :    .......................................................................
Mata Pelajaran         :    .......................................................................
Judul Presentasi       :    ……………………………………………………………
          No
Aspek Penilaian
Bobot
Skor
Nilai
1
KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
1.  Ide pokok laporan
2.  Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan.
3.  Penggunaan Bahasa Indonesia.
15%


2
KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
1.  Kelancaran penyampaian gagasan
2.  Kejelasan metode dan prosedur kerja
15%


3
KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
1.  Bukti empirik atas argumen
2.  Konsistensi argumentasi
15%


4
KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
1.  Sifat kebaruan hasil karya
2.  Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru
15%


5
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
20%



1.  Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan
2.  Keruntutan dalam penalaran
3.  Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
4.  Akurasi uraian materi dengan kesimpulan



6
KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL
15%



1.  Originalitas atas keaslian karya
2.  Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
3.  Dampak atau manfaatnya



7
SIKAP DALAM PRESENTASI
5%



1.  Kerapian
2.  Kesopanan



      Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
              Nilai = bobot x skor

a.    LembarTesTertulis
Soal:
1.    Apa yang dimaksud dengan pelanggaran hak ?
2.    Ada berapa macam hak yang dimiliki manusia? Sebutkan!
3.    Berilah contoh kasus pelanggaran hak?
4.    Kemana seseorang harus mengadukan apabila menemukan kasus penlanggaran hak?
5.    Bagaimana cara penanganan kasus pelanggaran hak yang kamu ketahui?

Melalui Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku PPKn kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember ,


Mengetahui
Kepala    SMK                                                      Guru Mata PPKn




(                )                                                                                         (                        )

No comments: