RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Otonomi daerah
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.4.
Memahami hubungan struktural dan
fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3.
Menyaji hasil telaah hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
.
C INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian otonomi daerah
2. Menjelaskan yang dimaksud dengan daerah otonom
3. Menjelaskan asas-asas dalam pelaksanaan otonomi daerah
4. Menjelaskan pelaksanaan
otonomi daerah di wilayahnya
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dari guru siswa
dapat menjelaskan pengertian otomomi daerah dengan benar
2. Melalui studi pustaka siswa
dapat menjalaskan yang dimaksud
dengan daerah otonom
3. Dengan belajar kelompok siswa dapat menjelaskan asas-asas dalam pelaksanaan otonomi daerah dengan
benar
4. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pelaksanaan otonomi daerah
di wilayahnya
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
· Pemeintah
daerah
· Otonomi
Daerah
Konsep
·
Pengertian otonomi
·
Sentralisasi dan desentralisasi
Prinsip
·
UUD NRI 1945
·
UU No. 32 Tahun 2004
Prosedur
·
Tata cara pelaksanaan tugas dan wewenang pemerintah
daerah
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media : Video sidang DPR/MPR
3.
Bahan ajar :
Buku PPKn
kelas X, UUD
NRI tahun 1945, Kesadaran
berkonstitusi.
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang tugas untuk
mencari vidio tentang pelanggaran dalam menjalankan roda pemerintahan
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan
tentang pemerintah pusat dan daerah
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Membaca dari berbagai
sumber (media cetak dan
elektronik) tentang pelaksanaan otonomi
daerah di wilayahnya
Menanya
· Menanyakan tentang pelaksanaan otonomi daerah di Indonesia
Mengumpulkan
data
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang pelaksanaan otonomi daerah di
Indonesia
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan antara pelaksanaan otonomi daerah dengan realisasi pembangunan yang dilakukan oleh
pemerintah daerah di wilayahnya masing-masing
Mengomunikasikan
· Mempresentasikan hasil kajian pelaksanaan otonomi daerah di wilayahnya
|
60 menit
|
Penutup
· Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang otonomi daerah
· Guru memberikan tugas mengerjakan
soal di lembar kerja siswa
· Melaksanakan pos tes lisan
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1.
Mengucap salam
2.
Berdoa
3. Bertanya pada
siswa tentang kesiapan menerima
pelajaran
4. Mengabsen
siswa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Melaksanakan pretes lisan
tentang asas-asas dalam pemerintahan pusat dan daerah
|
10 menit
|
KegiatanInti
Mengamati
1.
Mengamati pelaksanaan
otonomi daerah.
Menanya
1.
Menanyakan tentang
sentralisasi
2.
Menanyakan tentang desentralisasi
3.
Menanyakan tentang dekonsentrasi
4.
Menanyakan tentang tujuan pemberian
otonomi daerah
Mengumpulkan data
1.
Menentukan data tentang pelaksanaan
sentralisasi, desentralisasi dan dekonsentrasi yang ada di lingkungannya.
Mengasosiasikan
1.
Mencari perbedaan pelaksanaan sentralisasi
dengan desentralisasi dan dekonsentrasi.
Mengkomunikasikan
1.
Mempresentasikan hakikat otonomi
daerah
2.
Menyampaikan hasil temuan tentang pelaksanaan
otonomi daerah
|
20 menit
|
Penutup
1.
Bersama Peserta didik menyimpulkan tentang
otonomi daerah
2.
Memberikan
tugas untuk
membaca buku sumber tentang kompetensi dasar hukum dan peradilan di Indonesia
3.
Melaksanakan Ulangan
harian ke 3
|
60 menit
|
I PENILAIAN
1. Tugas:
1. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang sentralisasi
pemerintahan
2. Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang desentralisasi
pemerintahan
3. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang tujuan pemberian otonomi
daerah
4. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang hakikat otonomi daerah
5. Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang dekonsentrasi
2. Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang pelaksanaan
sentaralisasi, desentralisasi dan depkonsentrasi.
3.
Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil
pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang
pelaksanaan sentralisasi, desentralisasi dan dekonsentrasi
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara
individu tentang otonomi daerah
Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember ,
Mengetahui
KepalaSMK Guru
Mata PPKn
( )
( )
No comments:
Post a Comment