rpp pkn smk kedaulatan negara kelas 1/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Mata Pelajaran        : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester       : X/Satu       
Kelompok Mapel      : Wajib Kelompok A
MateriPokok           : Kedaulatan negara
AlokasiWaktu          : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)

A  KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.3 Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar  Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3 Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
.
C   INDIKATOR
1.    Menjelaskan pengertian kedaulatan negara
2.    Menjelaskan sifat hakikat negara
3.    Membedakan macam-macam kedaulatan negara
4.    Menyusun data tentang sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
5.    Mengolah data untuk Mencari hubungan pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan  sifat hakikat negara dan kedaulatan negara  
6.    Menyajikan sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara

D   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan pengertian kedaulatan negara  dengan benar
2.    Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan sifat hakekat negara dengan benar
3.    Melalui penjelasan guru siswa dapat membedakan macam-macam kedaulatan negara dengan benar
4.    Melalui bimbingan  guru siswa dapat menyusun data tentang sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara  dengan benar
5.    Melalui kerja kelompok siswa dapat Mengolah data untuk Mencari hubungan pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan  sifat hakikat negara dan kedaulatan negara  dengan benar
6.        Melalui tanya jawab siswa dapat Menyajikan sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara dengan benar

E   MATERI PEMBELAJARAN

  Fakta
·    Kedaulatan Negara

Konsep
·    Sifat hakikat negara
·    Kedaulatan negara
·    Macam-macam kedaulatan negara

Prinsip
·    Sifat hakikat negara menurut UUD NRI Tahun 1945
·    Kedaulatan negara menurut UUD NRI Tahun 1945

F  METODE PEMBELAJARAN
1.    Strategi                        : PBL
2.    Pendekatan                  : Saintifik
3.    Metode             :
·  Pengamatan
·  Dikusi kelompok
·  Presentasi
·  Penugasan

G  ALAT/MEDIA/BAHAN
1.    Alat                  : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.    Media                :
3.    Bahan ajar         : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945,

H  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Mengucap salam
·         Meminta ketua kelas untuk memimpin doa
·         Mengabsen siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Melaksanakan pretes lisan tentang  Kedaulatan negara
10 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati
·     Mencari dari berbagai sumber tentang sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara

Menanya
·     Menanyakan tentang sifat hakekat negara
·     Menanyakan  tentang  pengertian  kedaulatan negara
·     Menanyakan tentang teori kedaulatan
Mengumpulkan data
·     Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sifat hakikat negara dan kedaulatan Negara Republik Indonesia

Mengasosiasikan
·      Mencari hubungan pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan  sifat hakikat negara dan kedaulatan negara  

Mengomunikasikan
·     Menyimpulkan dasil diskusi tentang  kedaulatan negara Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
·     Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang kedaulatan negara Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945

70 menit
Penutup
1.  Guru bersama  Peserta didik  menyimpulkan tentang kedaulatan negara
2.  Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk mengerjakan tugas di LKS tentang kedaulatan negara
3.  Melaksanakan pos tes lisan

10 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Mengucap salam
2.    Meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa
3.    Merefleksi pembahasan mengenai kedaulatan negara
4.    Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengumpulkan kliping tentang sistem pemerintahan
5.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
6.    Melaksanakan pretes lisan tentang kedaulatan negara
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·           Membaca dari berbagai literatur tentang sifat hakekat negara Indonesia
·           Membaca dari berbagai literatur tentang sifat kedaulatan dan implementasinya di Indonesia

Menanya
·       Menanyakan  tentang sifat hakikat negara dan kedaulatan negara
·       Menanyakan tentang penerapan kedaulatan negara Indonesia
·           Menanyakan tentang kedaulatan rakyat

Mengumpulkan data
·           Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk internet dan media cetak serta elektronik tentang kedaulatan negara Indonesia
·           Mengumpulkan data tentang penyadapan petinggi negara Indonesia oleh intelegen Australi
Mengasosiasikan
·           Mencari perbedaan pelaksanaan  antara kedaulatan negara dengan kedaulatan rakyat

Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil temuannya tentang perbedaan kedaulatan negara dengan kedaulatan rakyat
20 menit
Penutup
1.    Bersama  Peserta didik  menyimpulkan sifat hakekat negara
2.    Melaksanakan tes harian ke 2
3.    Doa
60 menit
I  Penilaian
1.     Tugas:
a.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sifat hakekat negara
b.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang kedaualatan
c.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang teori kedaulatan
d.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sifat hakekat dan
     kedaulatan negara Indonesia
e.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang pejabat tinggi Indonesia
    yang  disadap oleh intelegen Australia
    
2    Observasi
Menilai kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang sifat hakekat  dan kedaulatan negara
3    Portofolio,
    Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun  
    kelompok tentang penerapan kedaulatan negara Indonesia

4.   Tes
  Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang sifat hakekat dan  
  kedaulatan negara

Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku PPKn kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember , 



Mengetahui
KepalaSMK                                                                   Guru Mata PPKn


(                       )                                                     (                                )

CatatanKepalaSekolah :
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

No comments: