RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat
dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia
Tahun
1945
AlokasiWaktu : 6 X 45 Menit (3 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.4 Memahami
hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
1.2 Menyaji
hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah
menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
.
C INDIKATOR
1.
Menjelaskan tentang pemerintah pusat dan daerah
2.
Mencari data dari berbagai sumber tentang hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
3.
Mengolah data untuk
mencari hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah
menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.
Menyimpulkan hasil pengumpulan data tentang pelaksanaan
hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
5.
Mempresentasikan pelaksanaan hubungan struktural
dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut UUD negara Repulbik
Indonesia tahun 1945
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan yang dimaksud
dengan pemerintah pusat dan daerah dengan benar
2. Melalui studi pustaka siswa
dapat mencari data tentang hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dengan benar
3. Dengan belajar kelompok siswa dapat mengolah data untuk mencari hubungan struktural dan fungsional pemerintahan
pusat dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan benar
4. Melalui bimbingan guru siswa
dapat Menyimpulkan hasil pengumpulan data tentang pelaksanaan hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dengan benar
5. Melalui diskusi kelas siswa dapat mempresentasikan pelaksanaan hubungan
struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut UUD negara Repulbik
Indonesia tahun 1945 dengan benar
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
lembaga
negara
·
Gubernur
·
Wali
kota/Bupati
Konsep
· Pemerintahan
pusat
· Pemerintahan
daerah
· Otonomi
daerah
Prinsip
· UUD
NRI 1945
Pembagian
kewenangan Pusat dan Daerah
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media :
3.
Bahan ajar :
Buku PPKn
kelas X, UUD
NRI tahun 1945, Kesadaran
berkonstitusi.
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang
pemerintah pusat dan daerah
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Membaca dari berbagai sumber tentang pemerintah
pusat dan daerah
· Mencari dari berbagai sumber tentang pemerintah
pusat di Indonesia
· Mencari dari berbagai sumber tentang pemerintah
daerah di Indonesia
Menanya
· Menanyakan tentang pemerintah pusat dan daerah
· Menanyakan tentang pemerintah pusat di Indonesia
· Menanyakan tentang pemerintah daerah di
Indonesia
Mengumpulkan
data
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang pemerintah
pusat dan daerah
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengomunikasikan
·
Menyimpulkan
hasil pengumpulan data tentang pemerintahan
pusat dan daerah di Indonesia
·
Mempresentasikan tentang pelaksanaan
hubungan pemerintahan pusat dan daerah
menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
|
60 menit
|
Penutup
· Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
· Guru memberikan tugas mengamati
hubungan pemerintahan pusat dan daerah menurut
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
· Melaksanakan pos tes lisan
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1.
Mengucap
salam
2.
Berdoa
3.
Bertanya pada siswa
tentang kesiapan menerima pelajaran
4.
Mengabsen siswa
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Melaksanakan pretes lisan
tentang asas-asas dalam pemerintahan pusat dan daerah
|
15 menit
|
KegiatanInti
Mengamati
1.
Mengamati berbagai kasus pelanggaran dalam pemerintah pusat ataupun pemerintah daerah
Menanya
1.
Menanyakan sebab-sebab
terjadinya pelanngaran dalam pemerintah pusat ataupun pemerintah daerah
2.
Menanyakan solusi untuk mengatasi
pelanngaran dalam menjalankan pemerintahan baik yang dipusat ataun di daerah
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
1.
Menentukan sumber data akurat yang
ada di lingkungannya berkaitan dengan kasus-kasus pelanggaran dalam
menjalankan roda pemerintahan
Mengasosiasikan
1.
Mencari hubungan pelanggaran
yang
terjadi pemerintah pusat ataupun daerah dengan pelaksananaan
nilai-nilai Pancasila dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945 serta UU No.12/2008
Mengkomunikasikan
1.
Mempresentasikan berbagai kasus
pelanggaran dalam menjalankan pemerintahan baik yang dipusat ataupun di
daerah
2.
Menyampaikan hasil temuan tentang
kasus pelanggaran dalam menjalankan roda pemerintahan baik yang dipusat
atupun yang didaerah
|
60 menit
|
Penutup
1.
Bersama Peserta didik menyimpulkan asas dan
pelanggaran dalam menjalankan roda pemerintahan
2.
Memberikan
tugas untuk
mencari vidio tentang pelanggaran dalam menjalankan roda pemerintahan
3.
Melaksanakan
pos tes lisan
|
15 menit
|
PertemuanKetiga
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1. Merefleksi
hasil tugas yang sudah terkumpul
2.
Menagih dan mengingatkan
tugas
mencari vidio tentang pelanggaran dalam menjalankan roda pemerintahan
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran melalui presentasi
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
1.
Mengamati berbagai kasus pelanggaran dalam
menjalankan roda pemerintahan dari contoh vidio yang didownload lewat YouTube
2.
Membaca dari
berbagai sumber tentang hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat
dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menanya
1.
Menanyakan tentang hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD NKRI
Tahun 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
1.
Mengumpulkan data dari berbagai
sumber tentang hubungan struktural dan fungsional pemerintahan
pusat dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.
Menentukan sumber data akurat yang
ada di lingkungannya berkaitan dengan hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengasosiasikan
1.
Mencari hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengkomunikasikan
1.
Menyimpulkan
hasil pengumpulan data tentang pelaksanaan hubungan struktural dan fungsional
pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945
2.
Mempresentasikan tentang pelaksanaan
hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
|
70 menit
|
Penutup
1.
Peserta
didik melaksanakan pos
tes
2.
Memberikan
tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang otonomi
daerah
|
10 menit
|
I PENILAIAN
1. Tugas:
1. Mengumpulkan data dari berbagai
sumber tentang pemerintah pusat
2. Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang
asas-asas dalam
pemerintahan
3. Mengumpulkan data dari berbagai
sumber tentang pemerintah daerah Jember
4. Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang
kewenangan pemda
2. Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang pemerintah
daerah Jember
3 Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk
menilai hasil pekerjaan baik individu maupun
kelompok tentang pemerintahan
daerah
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara
individu tentang pemerintah pusat
dan daerah
Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan Kurikulum
2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember ,
Mengetahui
Kepala SMK
Guru
Mata PPKn
( )
( )
No comments:
Post a Comment