RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Pembukaan UUD NKRI Tahun 1945
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.2 Memahami
pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.2 Menyaji
hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. INDIKATOR
1. mejelaskan proses perumusan Pembukaan UUD 1945
2. Menjelaskan isi Pembukaan UUD
NRI Tahun 1945
3. menjelaskan proses perumusan tek proklamasi kemerdekaan RI
4. Menjelaskan pelaksanaan Proklamasi kemerdekaan Indonesia
5. menghubungkan Pembukaan UUD NRI 1945 dan Proklamasi Kemerdekaan
6. Menyusun data
dari
berbagai sumber tentang Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
7.
mengolah data yang terkumpul mengenai Pembukaan UUD NRI
Tahun 1945
8.
Menyajikan hasil diskusi tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan proses perumusan
pembukaan UUD 1945 dengan benar
1.
Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan isi pembukaan UUD NRI 1945
dengan
Benar
2. Setelah menerima penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan proses
perumusanTek
proklamasi kemerdekaan RI dengan benar
3. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pelaksanaan Proklamasi
kemerdekaan Indonesia dengan benar
4. Melalui
diskusi kelompok siswa dapat
menghubungkan pembukaan UUD NKRI 1945 dengan proklamasi kemerdekaan dengan
benar
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyusun data dari
berbagai sumber tentang Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
6.
Melalui diskusi kelompok siawa
dapat mengolah data yang terkumpul mengenai Pembukaan UUD NRI
Tahun 1945 dengan benar
7.
Siswa mampu menyajikan hasil diskusi tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
Naskah Pembukaan UUD NRI 1945
·
Naskah Proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945
Konsep
·
proses perumusan Pembukaan UUD NRI 1945
·
perumusan proklamasi kemerdekaan RI
·
Hubungan Pembukaan dengan Proklamasi
Prinsip
·
Kedudukan pembukaan UUD NRI Tahun 1945
·
Pembukaan sebagai staat fundamental norm
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan :
Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media :
Vidio
Proklamasi
3.
Bahan ajar : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945,
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang proklamasi dan pembukaan UUD
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Membaca dan menganalisis Pembukaan UUD NRI Tahun
1945
· Memperhatikan pelaksanaan upacara 17 Agustus
Menanya
· Bertanya jawab tentang Pembukaan UUD NRI Tahun
1945
· Menanyakan proses pembuatan teks proklamasi 17
Agustus 1945
· Mempertanyakan pelaksanaan proklamasi 17 Agustus
1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang Pembukaan
UUD NRI Tahun 1945
· Mengumpulkan berita dari berbagai sumber tentang
proklamasi kemerdekaan Indonesia
Mengasosiasikan
· Mencari
hubungan alinea pertama sampai alinea
ke-empat Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan
hasil diskusi tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
|
70 menit
|
Penutup
1.
Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang pembukaan
UUD 1945 dan proklamasi 17 Agustus 1945
2. Guru memberikan tugas pada
peserta didik untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang Pembukaan UUD 45 dan proklamasi
3.
Melaksanakan
pos
tes lisan
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1. Mengucap salam
2. Meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa
3. Merefleksi pembahasan mengenai Pembukaan UUD 45 dan Proklamasi 17 Agustus 1945
4. Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang pembukaan dan proklamasi
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Melaksanakan pretes lisan tentang upaya peenegakan HAM
|
10 menit
|
KegiatanInti
Mengamati
· Menyimak makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
· Mencermati hubungan pembukaan UUD 45 dengan
Proklamasi 17 Agustus 1945
Menanya
· Menanyakan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
· Menanyakan hubungan antara pembukaan UUD 45
dengan proklamasi
17 Agustus 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan makna pokok pikiran yang terkandung
dari alinea satu sampai empat dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan keterkaitan
pasal-pasalnya
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan
makna pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan keterkaitan dengan
pasal-pasalnya
|
70 menit
|
Penutup
1. Bersama Peserta
didik menyimpulkan pokok-pokok
pikiran yang terkandung dalam pembukaan UUD 45
2.
Memberikan tugas menuliskan
kembali hasil pengolahan data mengenai
makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
3. Menyimpulkan
apa yang telah dipelajari bersama
4.
Melaksanakan
pos tes lisan
|
10 menit
|
I PENILAIAN
1.
Tugas
a.
mejelaskan proses perumusan Pembukaan UUD 1945
b.
Menjelaskan isi Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
c.
menjelaskan proses perumusan tek proklamasi
kemerdekaan RI
d.
Menjelaskan pelaksanaan Proklamasi kemerdekaan
Indonesia
e.
menghubungkan Pembukaan UUD NRI 1945 dan
Proklamasi Kemerdekaan
f.
Menyusun data dari
berbagai sumber tentang Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
g.
mengolah data yang terkumpul mengenai Pembukaan UUD NRI
Tahun 1945
h.
Menyajikan hasil diskusi tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 didepan kelas
2 Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang
pemajuan dan penegakan HAM di Indonesia
3 Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu
maupun kelompok tentang hubungan antara pembukaan UUD 45 dengan Proklamasi 17
Agustus.
4. Tes
Digunakan untuk menilai
hasil belajar secara individu tentang pembukaan UUD 45 dengan Proklamasi 17
Agustus.
Sumber/Referensi;
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember , 4-Agustus-2014
Mengetahui
KepalaSMK
PGRI 05 Jember Guru
Mata PPKn
() ()
CatatanKepalaSekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Contoh
Instrumen
Pembentukan sikap
a.
Berilah tanda
Centang pada kotak yang anda anggap sesuai
No
|
Indikator sikap
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya melakukan observasi secara serius
|
|
|
2.
|
Saya menyelesaikan semua tugas tepat waktu yang dibagi
oleh kelompok
|
|
|
3.
|
Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai
selesai dan bersama kelompok menganalisis hasil pengamatan
|
|
|
4.
|
Saya mendapatkan data pbsrvasi tanpa menyontek data
teman
|
|
|
5.
|
Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa
mengubah data
|
|
|
6.
|
Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat
yang saya susun sendiri
|
|
|
b. LembarTes
Unjuk Kerja
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan
penelitian/dll)
Tanggal
/bulan/tahun:....................................................................................
Nama/kelompok : ........................................................................
Kelas/Smt : .......................................................................
Mata Pelajaran : .........................................................................
Judul Presentasi :
……………………………………………………………
No
|
Aspek
Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
a.
Ide pokok laporan
b.
Keruntutan berpikir
dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c.
Penggunaan Bahasa
Indonesia.
|
15%
|
|
|
2
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
a.
Kelancaran
penyampaian gagasan
b.
Kejelasan metode
dan prosedur kerja
|
15%
|
|
|
3
|
KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
a.
Bukti empirik atas
argumen
b.
Konsistensi
argumentasi
|
15%
|
|
|
4
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
a.
Sifat kebaruan
hasil karya
b.
Kesesuaian antara
materi penulisan dengan penugasan dari guru
|
15%
|
|
|
5
|
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
|
20%
|
|
|
|
a.
Kemampuan
berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan
b.
Keruntutan dalam
penalaran
c.
Ketepatan dalam
menjawab pertanyaan
d.
Akurasi uraian
materi dengan kesimpulan
|
|
|
|
6
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL
|
15%
|
|
|
|
a.
Originalitas atas
keaslian karya
b.
Keefektifan atau
pencapaian tujuan/prestasi
c.
Dampak atau
manfaatnya
|
|
|
|
7
|
SIKAP DALAM PRESENTASI
|
5%
|
|
|
|
a.
Kerapihan
b.
Kesopanan
|
|
|
|
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2.
Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
No comments:
Post a Comment