RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Upaya penegakan HAM di Indonesia
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B KOMPETENSI DASAR
1.1 Menganalisis
kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan
pemajuanHAM sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
1.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka
perlindungan dan pemajuanHAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
C INDIKATOR
1. Menyebutkan landasan perlindungan dan pemajuan HAM (C1)
2. Menjelaskan upaya-upaya yang dilakukan dalam penegakan HAM di Indonesia(C1)
3. Menjelaskan Proses pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM (C1)
4. Menjelaskan isi UU No 26
Tahun 2000 tentang peradilan HAM(C1)
5. Menjelaskan Mekanisme penyelidikan yang dilakukan Komnas HAM (C1)
6. Menghubungkan upaya penegakan HAM dengan berbagai tantangan dan
hambatan yang dihadapinya di Indonesia(C5)
7. Mengumpulkan data dari berbagai
sumber tentang upaya pemajuan penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia (A4)
8. Mengolah data berkaitan dengan upaya penegakan HAM (A4)
9. Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa
kasus pelanggaran HAM di Indonesia (C6)
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menerima penjelasan dari guru siswa dapat Menyebutkan landasan perlindungan dan pemajuan HAM
dengan benar
2. Dengan membaca dan melihat media massa siswa dapat Menjelaskan
upaya-upaya yang dilakukan dalam penegakan HAM
di Indonesia dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan
Proses pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM
benar.
4. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan isi UU No 26 Tahun 2000 tentang
peradilan HAM
5. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan Mekanisme penyelidikan yang
dilakukan Komnas HAM
6. Melalui tanya jawab siswa dapat menghubungkan upaya penegakan HAM
dengan berbagai tantangan dan hambatan yang dihadapinya di Indonesia
7. Melalui media massa siswa dapat mengumpulkan data tentang upaya pemajuan
penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia
8. Dengan belajar kelompok siswa dapat mengolah data berkaitan dengan
upaya penegakan HAM dengan benar
9. Melalui diskusi siswa dapat Mempresentasikan hasil pengumpulan data
tentang penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia dengan benar
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
Upaya-upaya yang dilakukan dalam penegakan HAM di
Indonesia (Komnas HAM)
Konsep
·
Upaya-upaya Proses pemajuan, penghormatan dan penegakan
HAM dan hambatan yang ditemukan
Prinsip
·
Piagam
HAM sedunia(The Universal Declaration of
Human Rights)
·
Nilai-nilai Pancasila
·
UUD
NRI Tahun 1945
·
UU
No.
39/1999 tentang
HAM
·
UU
No. 26 Tahun 2000 tentang peradilan HAM
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media :
Vidio Pembelajaran
tentang
penegakan dan pemajuan HAM
3. Bahan ajar :
Buku PPKn
kelas X, UUD
NRI tahun 1945, UU No. 26 Tahun 2000
tentang peradilan
HAM
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang apa itu HAM dan Pelanggaran HAM
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
Membaca
dari berbagai sumber tentang pemajuan, penghormatan penegakan dan Pengadilan HAM di Indonesia
Menanya
Menanyakan proses pemajuan, penghormatan dan penegakan
HAM di wilayahnya serta hambatan apa saja yang ditemukan
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Mengumpulkan data dari berbagai
sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang upaya pemajuan,
penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia
Mengasosiasikan
Mencari hubungan upaya penegakkan HAM dan berbagai
tantangan yang dihadapinya di Indonesia
Mengkomunikasikan
Membuat kesimpulan tentang pemajuan, penghormatan dan
penegakan HAM .
Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang
penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia
Menyampaikan jasa-jasa tokoh dan lembaga yang
bergerak dalam penegakan HAM
|
70 menit
|
Penutup
1.
Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang upaya penegakan HAM di Indonesia
2. Guru memberikan tugas pada
peserta didik untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia
3. Melaksanakan pos tes lisan
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1. Merefleksi pembahasan mengenai penegakan HAM HAM di Indonesia
2. Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Melaksanakan pretes lisan tentang upaya peenegakan HAM
|
10 menit
|
KegiatanInti
Mengamati
Memperhatikan
tayangan televisi tentang upaya
penegakan dan perlindungan HAM di Indonesia
Menanya
Menanyakan sejauh
mana upaya penegakan HAM yang telah dilakukan oleh Pemerintah Indonesia
Menanyakan halangan dan tantangan apa
saja yang dihadapi dalam upaya pemajuan dan penegakan HAM
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Mencari
dan mengumpulkan data upaya hal-hal telah dilakukan oleh Komnas HAM dalam
upaya menegakan dan melindungi HAM
Mengasosiasikan
Mencari
kesulitan-kesulitan apa yang dihadapi Komnas HAM dalam upaya penegakan HAM
Mencari adakah dukungan
pemerintah dalam upaya penegakan
HAM yang dilakukan oleh Komnas HAM
Mengkomunikasikan
Mendiskusikan berbagai upaya penegakan HAM
Menyimpulkankan upaya yang telah dilakukan oleh berbagai pihak
dalam rangka megakan HAM
|
20 menit
|
Penutup
1. Bersama Peserta didik menyimpulkan upaya-upaya penegakan HAM yang
dilakukan oleh Komnas HAM
2.
Memberikan tugas menuliskan
kembali hasil pengolahan data mengenai
upaya-upaya yag dilakukan dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di
wilayahnya serta hambatan apa saja yang
ditemukan
3. Melaksanakan tes (
Ulangan harian 1)
|
60 menit
|
I
PENILAIAN
1. Tugas
a) Mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang upaya pemajuan,
penghormatan,
dan penegakan HAM di
Indonesia
b) menuliskan hasil
diskusi mengenai proses pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di wilayahnya serta hambatan apa
saja yang
ditemukan
c)
Menuliskan
hasil pengolahan data mengenai upaya-upaya yag dilakukan dalam pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
wilayahnya serta hambatan apa saja yang
ditemukan
d)
Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
2 Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang
pemajuan dan penegakan HAM di Indonesia
3 Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu
maupun kelompok tentang upaya
penegakan dan pemajuan HAM di Indonesia,
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara
individu tentang upaya penegakan HAM
Sumber/Referensi;
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
The Universal Declaration of Human Rights
Jember , 4,Agutus
2014
Mengetahui
KepalaSMK
PGRI 05 Jember Guru
Mata PPKn
() ()
CatatanKepalaSekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran:
a.
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN
OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata
Pelajaran : PPKn
Kelas/Program : X/Wajib kelompok A
Kompetensi
Dasar : KD 3.1dan 4.1
Materi
Pokok : Upaya penegakan HAM
No
|
NamaSiswa
|
Observasi
|
KinerjaPresentasi
|
Jml
Skor
|
NilaI
|
||||
Akt
|
tgjwb
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a.
Pretes/postes
Pretes/Postes ke empat
1.
Berilah tanda ceklist
pada kolom Benar atau Salah
No
|
Pernyataan
|
Benar
|
Salah
|
1. Ap
|
Penangkapan dan penahanan
seseorang demi menjaga stabilitas tanpa berdasarkan hukum.
|
|
|
2.
|
Pembungkaman
kebebasan pers dengan cara mencabut SIUP, khususnya terhadap Pers yang
dinilai mengkritisi kebijakab pemerintah dengan dalih mengganggu stabilitas
keamanan
|
|
|
3.
|
Negara mempunyai
sifat memaksa dan mencakup semua, sehingga negara mempunyai hak untuk
menuntut warga negara menaati dan melaksanakan hukum yang berlaku di
neegaranya.
|
|
|
4.
|
Seorang anak dapat
menuntut orang tuanya
yang penghasilannya pas-pasan untuk membelikan motor baru karena memang
kewajiban orang tua untuk memenuhi hak anaknya
|
|
|
5.
|
Pembatasan hak berserikat
dan berkumpul serta menyatakan pendapat karena dikhawatirkan akan menjadi
oposan terhadap pemerintah
|
|
|
b.
Jawablah petanyaan
berikut ini
1. Bagaimana cara anda
menghormati hak orang lain!
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Apakah anda pernah
melakukan tindakan pelanggaran ( Menerobos lampu merah, tidak pakai helm,
berboncengan tiga Dll) Jika pernah apa alasannya?
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Apa upaya yang dapat dilakukan pemerintah untuk
mengatasi pelanggaran HAM !
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Bagaimana hubungan antara
pengingkaran kewajiban dan rasa tanggung jawab pribadi?
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Masih ingatkan anda
kasus Sampit ? Apa solusi alternatif yang bisa dilakukan oleh warga negara dan
pemerintah agar tragedi tersebut tidak terulang dikemudian hari?
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Pembentukan sikap
Berilah
tanda Centang pada kotak yang anda anggap sesuai
No
|
Indikator sikap
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya melakukan observasi secara serius
|
|
|
2.
|
Saya menyelesaikan semua tugas tepat waktu yang dibagi
oleh kelompok
|
|
|
3.
|
Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai
selesai dan bersama kelompok menganalisis hasil pengamatan
|
|
|
4.
|
Saya mendapatkan data pbsrvasi tanpa menyontek data
teman
|
|
|
5.
|
Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa
mengubah data
|
|
|
6.
|
Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat
yang saya susun sendiri
|
|
|
No comments:
Post a Comment