RPP PERAKITAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR MULTIMEDIA SMK X/GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Identitas Program Pendidikan
Sekolah
:
SMK
Mata Pelajaran
:
Komputer dan Jaringan Dasar /PERAKITAN
Komp. Keahlian
:
Multimedia
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Alokasi Waktu
:
3 X 4 JP @ 40 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2.      KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3.      KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Indikator Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      KD pada KI Pengetahuan
Menerapkan perakitan komputer
2.      KD pada KI Keterampilan
Merakit komputer
3.      Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
Menentukan spesifikasi computer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
Meentukan langkah-langkah perakitan computer sesuai standar industri
4.      Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
Melakukan perakitan komputer sesuai standar industry
Membuat laporan perakitan komputer

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.       Menjelaskan arsitektur komputer
b.      Menjelaskan prinsip dan cara kerja komputer
c.       Menjelaskan Jenis, spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter, dan peripheral lainnya.
d.      Menjelaskan alat kerja dan caea melakukan perakitan komputer






D.    Materi Pembelajaran
Ø  Arsitektur computer
Ø  Organisasi computer
Ø  Prinsip dan cara kerja computer
Ø  Jenis spesifikasi spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter, dan peripheral lainnya.
Ø  Alat kerja computer
Ø  Cara melakukan perakitan computer
Ø  Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer

E.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan           :  Scientific
Model                    :  Discovery Learning
Metode                  :  Ceramah, tanya jawab, diskusi

F.     Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat                       :  Laptop, LCD
Bahan                    :  Spidol, Kertas
Media                    :  Slide Powerpoint
Sumber Belajar      :  Buku

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·            Guru Mengucapkan Salam pembuka
·            Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
·            Mengecek kehadiran peserta didik
·            Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·            Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan komptesensi dasar
15 menit
Kegiatan Inti



Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian rangsang)
·            Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·            Guru menjelaskan tentang arsitektur computer, organisasi computer, prinsip dan cara kerja komputer
·            Guru meminta siswa untuk menyampaikan perbedaan arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja komputer
30 menit
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
·            Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·            Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan  perbedaan arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja komputer 
·            Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
30 menit
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
·            Guru mendorong peserta didik  mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevandengan  arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja komputer 
·            Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisa perbedaan arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja komputer
30 menit
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
·            Peserta didik  melakukan kegiatan untuk membuktikan perbedaan arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja komputer 
30 menit
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
·            Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·            Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (meng-komunikasikan)
·            Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·            Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi
30 menit
Penutup
·            Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·            Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi arsitektur computer, organisasi computer, prinsip dan cara kerja komputer
·            Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
·            Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
·            Guru mengucapkan salam penutup
15 menit


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·            Guru Mengucapkan Salam pembuka
·            Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
·            Mengecek kehadiran peserta didik
·            Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·            Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan komptesensi dasar
15 menit
Kegiatan Inti





Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian rangsang)
·            Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·            Guru menjelaskan tentang jenis, spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter dan peripheral lainnya)
·            Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh jenis, spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter dan peripheral lainnya) yang diketahui
30 menit
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
·            Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·            Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan peripheral computer yang temasuk dalam prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter
·            Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
30 menit
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
·            Guru mendorong peserta didik  mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan dengan prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter
·            Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisa peripheral computer yang temasuk dalam prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter
30 menit
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
·            Peserta didik  melakukan kegiatan untuk membuktikan Jenis prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter
30 menit
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
·            Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·            Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (meng-komunikasikan)
·            Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·            Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi
30 menit
Penutup
·            Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·            Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi Jenis prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter
·            Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
·            Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
·            Guru mengucapkan salam penutup
15 menit

Pertemuan 3

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·            Guru Mengucapkan Salam pembuka
·            Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
·            Mengecek kehadiran peserta didik
·            Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·            Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan komptesensi dasar
15 menit
Kegiatan Inti





Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian rangsang)
·            Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·            Guru menjelaskan tentang alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan komputer
·            Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan computer yang diketahui
30 menit
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
·            Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·            Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan computer
·            Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
30 menit
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
·            Guru mendorong peserta didik  mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan dengan alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan computer
·            Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisa alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan computer
30 menit
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
·            Peserta didik  melakukan kegiatan untuk membuktikan alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan computer
30 menit
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
·            Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·            Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (meng-komunikasikan)
·            Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·            Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi
30 menit
Penutup
·            Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·            Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan perakitan computer  Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru dan mempraktikannya.
·            Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
·            Guru mengucapkan salam penutup
15 menit














H.      Penilaian Hasil Belajar

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

Mata Pelajaran           : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas                                     : X

No
Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
1.
Pengetahuan


Menerapkan perakitan komputer
Tes Tertulis
Jawaban singkat
2.
Keterampilan


Merakit komputer
Praktik
Jawaban


PENILAIAN

Mata Pelajaran            : Komputer dan jaringan Dasar
Kelas                           :  X

Kompetensi Dasar
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.2   Menerapkan perakian komputer




3.2.1        Menjelaskan
bagian-bagian perangkat keras komputer
3.2.2        Menentukan spesifikasi computer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.2.3        Menentukan langkah-langkah perakitan computer sesuai standar industri
1.      Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
2.      Siswa dapat menentukan spesifikasi computer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.      Siswa dapat Menentukan langkah-langkah perakitan computer sesuai standar industri

Tes Tertulis
1.      Sebutkan bagian-bagian perangkat komputer
2.      Berian contoh spesifikasi computer yang sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.      Jelaskan langkah=langkah perakitan komputer

4.2    Meakit komputer
4.2.1    Mennerapkan
prosedur K3 perakitan komputer
4.2.2      Melakukan perakitan computer sesuai standar industri

4.2.3      Membuat laporan perakitan komputer
1.      Siswa dapat menerapkan K3 dalam perakitan komputer
2.      Siswa dapat merakit computer sesuai standar industry
3.      Siswa dapat membuat laporan perakitan komputer
Tes Praktik
1.      Posisikan Komputer yang akan dirakit sesuai dengan K3LH!
2.      Merakit computer sesuai standar industri!
3.      Membut laporan perakitan komputer


Kunci Jawaban Soal :
Perhitungan nilai praktik (NP) :



Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NP)


Persiapan
Proses
Hasil
Sikap
Waktu
∑ NK


1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
5
50
15
20
10


Skor Maksimal
6
15
12
6
3
Skor Perolehan










 NK











Keterangan:
1.        Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2.        NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3.        NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4.        Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
I.          Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.   Teknik Penilaian (terlampir)
a.    Sikap
-        Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
Soenarto
75
75
50
75
275
68,75
C
2

...
...
...
...
...
...
...


Keterangan :
   BS : Bekerja Sama
   JJ : Jujur
   TJ : Tanggun Jawab
   DS : Disiplin



Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100   = Sangat Baik
75     = Baik
50     = Cukup
25     = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

-        Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
50

250
62,50
C
2
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50
3
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
50

4
...
100


Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan




-        Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ...
Pengamat                 : ...

No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Mau menerima pendapat teman.
100

400
90,00
SB
2
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
100

3
Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

100
4
Marah saat diberi kritik.
100

5
...

50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (400 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)

-        Penilaian Jurnal(Lihat lampiran)

b.   Pengetahuan
-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
-        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No
Aspek yang Dinilai
Skala
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
25
50
75
100
1
Intonasi







2
Pelafalan




3
Kelancaran




4
Ekspresi




5
Penampilan




6
Gestur








-        Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b.  Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c.  Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c.    Keterampilan
-        Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan





Kriteria penilaian (skor)
100      = Sangat Baik
75        = Baik
50        = Kurang Baik
25        = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1
Penguasaan materi diskusi




2
Kemampuan menjawab pertanyaan




3
Kemampuan mengolah kata




4
Kemampuan menyelesaikan masalah





Keterangan :
100      = Sangat Baik
75        = Baik
50        = Kurang Baik
25        = Tidak Baik

-        Penilaian Proyek(Lihat Lampiran)
-        Penilaian Produk(Lihat Lampiran)
-        Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll



Instrumen Penilain
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1





2





3





4






2.      Instrumen Penilaian (terlampir)
a.    Pertemuan Pertama
b.    Pertemuan Kedua
c.    Pertemuan Ketiga

3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1)      Jelaskan tentang perakitan komputer!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah                            :  ……………………………………………..
Kelas/Semester                 :  ……………………………………………..
Mata Pelajaran                 :  ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke          :  ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian  :  ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian   :  ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian    :  ……………………………………………..
(KD / Indikator)               :  ……………………………………………..
KKM                                :  ……………………………………………..

No
Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1






2






3






4






5






6






dst







b.      Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1)      Membaca buku-buku tentang perakitan komputer yang relevan.
2)      Mencari informasi secara online tentang perkitan komputer
3)      Mengamati langsung tentang perakitan komputer.






Mengetahui                                                                                         Kencong, 16 Juli 2018
Kepala SMK                                                               Guru Mata Pelajaran