RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Dua
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Sistem Peradilan Indonesia
AlokasiWaktu : 6 X 45 Menit (3 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.5 Memahami sistem hukum dan peradilan nasional
dalam lingkup NKRI.
1.5 Menyaji hasil telaah sistem hukum dan peradilan nasional dalam
lingkup
NKRI
.
C INDIKATOR
1.
Menjelaskan pengertian, peradilan di
Indonesia
2.
Menjelaskan tujuan, peradilan di Indonesia
3. Membedakan macam-macam peradilan di Indonesia
4. Menguraikan tugas dan fungsi peradilan di Indonesia
5.
Menyusun data tentang pengertian, tujuan, macam-macam peradilan di Indonesia
serta tugas dan fungsinya
6.
Mengolah data tentang lembaga peradilan dengan
putusan pengadilan yang berbeda-beda pada kasus yang sama
7.
Menyajikan pengertian, tujuan,
macam-macam peradilan di Indonesia serta tugas dan fungsinya
8.
Mengolah data tentang pengertian, tujuan, macam-macam
penggolongan, dan sumber hukum serta tata urutan peraturan hukum di Indonesia
1. Menyajikan tentang pengertian, tujuan, macam-macam penggolongan, dan
sumber hukum serta tata urutan peraturan hukum di Indonesia
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan pengertian, peradilan di
Indonesia dengan benar
2.
Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan tujuan, peradilan di Indonesia dengan benar
3. Melalui tanya jawab siswa dapat membedakan macam-macam peradilan di Indonesia
4. Melalui tanya jawab siswa dapat menguraikan tugas dan fungsi peradilan
di Indonesia dengan benar
5.
Melalui kerja kelompok siawa dapat menyusun data tentang pengertian, tujuan, macam-macam peradilan di Indonesia
serta tugas dan fungsinya
6.
Melalui kerja kelompok siswa dapat mengolah data tentang lembaga peradilan untuk mencari hubungan proses peradilan dengan putusan pengadilan
yang berbeda-beda pada kasus yang sama
7.
Melalui diskusi kelas siswa dapat menyajikan pengertian,
tujuan, macam-macam peradilan di Indonesia serta tugas dan fungsinya
8.
Melalui diskusi siswa dapat mengolah data tentang
pengertian, tujuan, macam-macam penggolongan, dan sumber hukum serta tata
urutan peraturan hukum di Indonesia
9.
Melalui diskusi siswa dapat menyajikan tentang pengertian, tujuan, macam-macam penggolongan, dan
sumber hukum serta tata urutan peraturan hukum di Indonesia
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
peradilan di Indonesia
·
Macam-macam lembaga peradilan di Indonesia
Konsep
·
Pengertian peradilan
·
Tujuan peradilan
·
Macam-macam peradilan
·
Tugas dan fungsi peradilan
Prinsip
·
UUD NRI Tahun 1945
·
UU No. 48 Tahun 2009 Tentang kekuasaan kehakiman
·
KUHP
Prosedural
·
Proses peradilan dan Putusan pengadilan
·
Penataan
sistem peradilan
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan :
Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media : Video persidangan kasus
korupsi
3.
Bahan ajar :
Buku PPKn
kelas X, UUD
NRI tahun 1945, Kesadaran
Berkonstitusi, KUHP
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang pekerjaan rumah yang di LKS
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang hukum .
- Apa yang kamu ketahui tentang pengadilan?
- Apa yang kamu ketahui tentang peradilan?
- Apa
perbedaan antara peradilan dengan pengadilan?
- Ada
berapa macam lembaga peradilan yang kamu ketahui?
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
·
Mencari informasi tentang
pengertian, tujuan, lembaga peradilan di
Indonesia
Menanya
·
Menanyakan tentang pengertian lembaga atau badan peradilan
· Menanyakan tentang tujuan dari lembaga peradilan
Mengumpulkan
data
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang pengertian
lembaga peradilan dan pengadilan.
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang tujuan dari lembaga peradilan .
Mengasosiasikan
·
Mencari hubungan proses peradilan dengan putusan
pengadilan yang berbeda-beda pada kasus yang sama
Mengomunikasikan
· Mempresentasikan hasil
diskusi tentang sistem peradilan
nasional dalam lingkup NKRI
|
60 menit
|
Penutup
· Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian, tujuan
lembaga peradilan di Indonesia
· Guru memberikan pos tes lisan
|
15 menit
|
Pertemuan
kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan
-
Sebutkan
lembaga penegak hukum yang ada di Indonesia.
-
Apa yang
kamu ketahui dengan UU No. 4 tahun 2004?
-
Apa tugas
dan wewenang MA ?
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Mencari informasi tentang macam-macam badan peradilan di Indonesia
· Mencari informasi tentang tugas dan fungsi badan peradilan di Indonesia
Menanya
·
sistem peradilan di Indonesia, perangkat lembaga
peradilan, macam-macam lembaga peradilan, dan peran lembaga peradilan.
·
Menanyakan tentang tata urutan
perundangan di Indonesia.
Mengumpulkan
data
· Mengumpulkan data dari
berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang sumber hukum.
· Mengumpulkan dari berbagai
sumber tentang tata urutan perundangan yang berlaku di Indonesia .
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan rasa keadilan masyarakat
dengan sistem hukum di Indonesia
Mengomunikasikan
· Mempresentasikan
hasil diskusi tentang pengertian sumber hukum serta tata urutan peraturan
hukum di Indonesia
|
60 menit
|
Penutup
· Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang badan-badan peradilan
· Guru memberikan tugas mengerjakan
soal di lembar kerja siswa
· Melaksanakan pos tes lisan
|
15 menit
|
Pertemuan
Ketiga
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya
pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan
-
Sebutkan
lembaga penegak hukum yang ada di Indonesia.
-
Apa yang
kamu ketahui dengan UU No. 4 tahun 2004?
-
Apa tugas
dan wewenang MA ?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Mencari informasi tentang macam-macam badan peradilan di Indonesia
· Mencari informasi tentang tugas dan fungsi badan peradilan di Indonesia
Menanya
·
sistem peradilan di Indonesia, perangkat lembaga
peradilan, macam-macam lembaga peradilan, dan peran lembaga peradilan.
·
Menanyakan tentang tata urutan
perundangan di Indonesia.
Mengumpulkan
data
· Mengumpulkan data dari
berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang sumber hukum.
· Mengumpulkan dari berbagai
sumber tentang tata urutan perundangan yang berlaku di Indonesia .
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan rasa keadilan masyarakat
dengan sistem hukum di Indonesia
Mengomunikasikan
· Mempresentasikan
hasil diskusi tentang pengertian sumber hukum serta tata urutan peraturan
hukum di Indonesia
|
10 menit
|
Penutup
· Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang fungsi lembaga
peradilan dan sumber hukum
· Guru memberikan tugas mengerjakan
soal di lembar kerja siswa
· Melaksanakan Ulangan Harian 1
|
70 menit
|
I PENILAIAN
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
1.
Contoh
Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur
kepada Tuhan
|
||||
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
||||
3
|
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
b.
LembarTes Unjuk Kerja
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan
penelitian/dll)
Tanggal
/bulan/tahun :
.......................................................................
Nama/kelompok : .......................................................................
Kelas/Smt : .......................................................................
Mata Pelajaran : .......................................................................
Judul Presentasi :
……………………………………………………………
No
|
Aspek
Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
1.
Ide pokok laporan
2. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan,
hasil, dan kesimpulan.
3. Penggunaan Bahasa Indonesia.
|
15%
|
||
2
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
1.
Kelancaran
penyampaian gagasan
2.
Kejelasan metode
dan prosedur kerja
|
15%
|
||
3
|
KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
1.
Bukti empirik atas
argumen
2. Konsistensi argumentasi
|
15%
|
||
4
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
1.
Sifat kebaruan
hasil karya
2.
Kesesuaian antara
materi penulisan dengan penugasan dari guru
|
15%
|
||
5
|
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
|
20%
|
||
1.
Kemampuan
berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan
2.
Keruntutan dalam
penalaran
3.
Ketepatan dalam
menjawab pertanyaan
4. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
|
||||
6
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL
|
15%
|
||
1.
Originalitas atas
keaslian karya
2.
Keefektifan atau
pencapaian tujuan/prestasi
3.
Dampak atau
manfaatnya
|
||||
7
|
SIKAP DALAM PRESENTASI
|
5%
|
||
1.
Kerapian
2. Kesopanan
|
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2.
Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
a.
LembarTesTertulis
Sumber/Referensi;
Buku Kesadaran berkonstitusi
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember
,
Mengetahui
Kepala SMK
Guru
Mata PPKn
( ) ( )
No comments:
Post a Comment