RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Kasus Pelanggaran HAM
AlokasiWaktu : 3 x 2 JP
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam
rangka pelindungan dan
pemajuanHAM
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat,berbangsa, dan bernegara.
4.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka
perlindungan dan pemajuanHAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
C INDIKATOR
1. Menyebutkan beberapa contoh kasus pelanggaran HAM (C1)
2. Menjelaskan pengertian HAM (C1,2)
3. Menguraikan penggolongan HAM (C2)
4. Mengemukakan
sebab-sebab terjadinya pelanggaran HAM (C3)
5. menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM ditinjau Piagam HAM sedunia,
nilai-nilai Pancasila, UUD NRI Tahun 1945. (C4)
6. Menghubungkan
pelanggaran HAM dengan aspek sosial budaya dalam
kehidupan
masyarakat Indonesia (C5)
7. Mengumpulkan data kasus-kasus
pelanggaran HAM (A4)
8. Mengolah data berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM (A4)
9. Menyajikan hasil laporan (C6)
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui studi pustaka siswa
dapat Menjelaskan pengertian HAM dengan benar
2. Melalui studi pustaka siswa
dapat menyebutkan beberapa contoh kasus pelanggaran HAM. Dengan benar
3. Melalui tanya jawab siswa dapat
menguraikan penggolongan HAM denan benar.
4. Melalui tanya jawab siswa dapat mengemukakan sebab
terjadinya kasus-kasus pelanggaran HAM.
5. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM ditinjau Piagam HAM sedunia, nilai-nilai
Pancasila, UUD NRI Tahun 1945.
6. Melalui
diskusi siswa dapat menghubungkan pelanggaran HAM dengan aspek sosial
budaya
dalam kehidupan
masyarakat Indonesia
7. Dengan memperhatikan media cetak/elektronika siswa dapat menumpulkan data kasus-kasus pelanggaran
HAM dengan benar.
8. Melalui diskusi siswa dapat mengolah data berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM
9. Melalui diskusi siswa dapat menyajikan hasil laporan dengan benar.
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
Kasus
pelanggaran HAM di Indonesia (contoh kasus 12 Mei 1998
·
Kasus
pelanggaran HAM di lingkungan setempat (contoh: kasus Kedung Ombo, Tanah Merah,
TanjungPriok)
Konsep
·
Pengertian
HAM
·
Penggolongan
HAM
·
Pelanggaran
HAM
Prinsip
·
Piagam
HAM sedunia(The Universal Declaration of
Human Rights)
·
Nilai-nilai Pancasila
·
UUD
NRI Tahun 1945
·
UU
No.
39/1999 tentang
HAM ()
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi :
PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2
Media :
Vidio Pembelajaran
tentang
kasus pelanggaran HAM
3
Bahan ajar : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945, UU
no 39/1999, dan
The Universal Declaration of Human Rights
H
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Berdoa
·
Bertanya pada Peserta didik tentang kesiapan menerima pelajaran
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang apa itu HAM dan Pelanggaran HAM
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
1
Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dari berbagai literatur
dan media cetak
2
Menyaksikan penayangan Video awal reformasi tahun 1998
Menanya
1 Mempertanyakan contoh-contoh kasus pelanggaran
HAM yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2 Menanyakan sebab-sebab terjadinya
pelanggaran HAM di Indonesia
3 Menanyakan intisari
dari tayangan video
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
1
Menentukan sumber data akurat yang
ada di lingkungannya terkait dengan kasus pelanggaran
HAM di Indonesia
2 Mengumpulkan data dari berbagai sumber
termasuk media cetak dan elektronik tentang kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
3 Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik tentang sebab-sebab
terjadinya kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
Mengasosiasikan
1 Mencari hubungan pelanggaran HAM dengan
aspek social budaya da lam kehidupan masyarakat Indonesia
2
Mencari hubungan
pelanggaran HAM dengan nilai-nilai
Pancasila dan pasal-pasal UUD NRI 1945, dan UU No. 39/1999
3 Mencari hubungan pelanggaran HAM dengan Piagam HAM Internasional ( The Universal Declaration of Human Rights)
Mengkomunikasikan
1 Mempresentasikan hasil analisis tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia
2 Menyampaikan hasil temuan tentang kasus
pelanggaran HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
|
60 menit
|
Penutup
·
Guru bersama Peserta didik menyimpulkan Kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
·
Guru memberikan tugas mengamati kasus pelanggaran HAM di lingkungan
sekolah dan masyarakat sekitarnya
·
Melaksanakan pos tes lisan
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1 Merefleksi pembahasan pengertian HAM dan Pelanggaran HAM di Indonesia
2 Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengamati berbagai kasus
pelanggran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Melaksanakan pretes lisan tentang pelanggaran HAM
yang terjadi di
lingkungan
sekolah dan masyarakat sekitarnya
|
15 menit
|
KegiatanInti
Mengamati
Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi dilingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
Menanya
Menanyakan sebab-sebab
terjadinya kasus pelanggaran HAM
yang terjadi di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan
dengan kasus-kasus pelanggaran HAM yang
terjadi di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
Mengasosiasikan
Mencari hubungan pelanggaran HAM yang terjadi di sekolah dan masyarakat sekitarnya dengan pelaksananaan nilai-nilai Pancasila dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
serta UU No.39/1999
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan,
tulisan, gambar atau media lainnya
|
60 menit
|
Penutup
1 Bersama Peserta didik menyimpulkan macam pelangagaran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
2 Memberikan tugas mencari vidio tentang pelanggran HAM di dunia
Internasional dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Melaksanakan pos tes lisan
|
15 menit
|
PertemuanKetiga
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1 Merefleksi hasil tugas yang sudah terkumpul
2 Menagih dan mengingatkan tugas mencari vidio tentang kasus pelanggaran HAM di
dunia Internasional dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
presentasi
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM
Internasional dari contoh vidio yang didownload lewat YouTube
Menanya
Menanyakan sebab-sebab
terjadinya kasus pelanggaran HAM
yang terjadidi dunia Internasional dalam rangka kehidupan
berbangsa dan bernegara
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan
dengan kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara
Mengasosiasikan
Mencari hubungan pelanggaran HAM yang yang terjadi di dunia Internasional dalam rangka kehidupan
berbangsa dan bernegara
Dengan
pelaksananaan Piagam Hak asasi manusia sedunia ( The
Universal Declaration of Human Rights)
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di terjadi di dunia Internasional dalam rangka kehidupan
berbangsa dan bernegara
Menyampaikan hasil temuan tentang
kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media
lainnya
|
70 menit
|
Penutup
1
Peserta
didik melaksanakan pos
tes
2 Memberikan tugas membaca
untuk pertemuan berikutnya tentang upaya-upaya
penegakan HAM di Indonesia
|
10 menit
|
I PENILAIAN
1. Tugas
-
Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia, di
lingkungan sekolah dan sekitarnya, dan di dunia Internasional dalam rangka
kehidupan berbangsa dan bernegara
-
Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan
-
Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
-
Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
(format
presentasi terlampir)
2.
Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan contoh kasus
pelanggaran HAM dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah dan
masyarakat sekitarnya
3. Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu
maupun kelompok tentang kasus
pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia, dalam kehidupan lingkungan sekolah
dan masyarakat sekitarnya serta di dunia internasional dalam rangka kehidupan
berbangsa dan bernegara(format portofolio
terlampir)
4.
Tes
Digunakan untuk menilai
hasil belajar secara individu tentang Kasus pelanggaran HAM
Sumber/Referensi;
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
The Universal Declaration of Human Rights
Jember , 4-Agustus-2014
Mengetahui
KepalaSMK
PGRI 05 Jember Guru
Mata PPKn
()
( )
CatatanKepalaSekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran:
1.
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN
OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata
Pelajaran : PPKn
Kelas/Program : X/Wajib kelompok A
Kompetensi : KD 3.1dan 4.1
Materi
Pokok : Kasus pelanggaran HAM
No
|
NamaSiswa
|
Observasi
|
KinerjaPresentasi
|
Jml
Skor
|
NilaI
|
||||
Akt
|
tgjwb
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1.
|
Abbel Bresa
|
||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
11.
|
|||||||||
12.
|
|||||||||
13.
|
|||||||||
14.
|
|||||||||
15.
|
|||||||||
Dst
|
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
2. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
a.
Berilah tanda ceklist
pada kolom Benar atau Salah
No
|
Pernyataan
|
Benar
|
Salah
|
1.
|
Seorang majikan dapat
menyuruh pramu wismanya untuk khusus
melayaninya selama 24 jam, karena dia sudah membayar mahal untuk itu.
|
||
2.
|
Mahasiswa dapat
menuntut pemerintah untuk membangun kembali kampus yang dirusak oleh
mahasiswa saat melakukan demo kenaikan BBM
|
||
3.
|
Seorang gubernur
dapat menggusur pedagang kaki lima sesuai dengan kebijakan pemerintah
|
||
4.
|
Seorang anak dapat
menuntut orang tuanya
yang penghasilannya pas-pasan untuk membelikan motor baru karena memang
kewajiban orang tua untuk memenuhi hak anaknya
|
||
5.
|
Seorang siswa tidak
dapat mengikuti pembelajaran jika belum melunasi kewajiban administratif
|
||
6.
|
Anggota masyarakat
tidak berhak untuk menikmati fasilitas PLN maupum Telkom jika tidak memenuhi
kewajiban membayar tepat pada waktunya
|
b.
Jawablah petanyaan
berikut ini
1. Jelaskan pengertian
HAM!
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Sejak kapan manusia
memiliki hak ?
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. uraikan penggolongan HAM
ditinjau dari objeknya !
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Apakah pembatasan
menyatakan pendapat termasuk bentuk pelanggaran hak warga negara?
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Berikan contoh
pelanggaran HAM di berbagai lingkungan kehidupan dan seba-sebabnya! ( 3 kasus
pelanggaran HAM).
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Lembar Kerja Praktik
-
Buatlah
laporan pengamatan data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia, di
lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya, serta di dunia Internasional dalam rangka kehidupan
berbangsa dan bernegara.
Kirim laporan melalui email (P. Guru)
Struktur laporan adalah sebagai
berikut:
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan
teori
d. Ruang lingkup
pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data pengamatan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
No comments:
Post a Comment