rpp smk pkn Sistem Pemerintahan Negara





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Mata Pelajaran        : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester       : X/Satu       
Kelompok Mapel      : Wajib Kelompok A
MateriPokok           : Sistem Pemerintahan Negara
AlokasiWaktu          : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)

A  KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.3.    Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar  Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3.    Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
.
C.   INDIKATOR
1.    Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan
2.    Menjelaskan macam-macam  sistem pemerintahan
3.    Menjelaskan sistem pemerintahan negara Republik Indonesia yang dikehendaki UUD NKRI tahun 1945
4.    Menjelaskan sistem pemerintahan yang pernah dilaksanakan di Indonesia
5.    Menyusun data mengenai sistem pemerintahan negara Republik Indonesia yang dikehendaki UUD NKRI tahun 1945
6.    Mengolah data Mencari hubungan antara sistem pemerintahan  Indonesia yang ada di Indonesia dengan sistem pemerintah yang sesuai dengan UUD NKRI Tahun 1945
7.    Menyajikan sistem pemerintahan negara Republik Indonesia yang dikehendaki UUD NKRI tahun 1945

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan pengertian sistem pemerintahan dengan benar
2.    Dengan membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan macam-macam  sistem pemerintahan dengan benar
3.    Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan sistem pemerintahan negara Republik Indonesia yang dikehendaki UUD NKRI tahun 1945 dengan benar
4.    Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan sistem pemerintahan yang pernah dilaksanakan di Indonesia dengan benar
5.    Melalui studi observasi siswa dapat menyusun data mengenai sistem pemerintahan negara Republik Indonesia yang dikehendaki UUD NKRI tahun 1945 dengan benar
6.    Melalui kerja sama siswa dapat mengolah data Mencari hubungan antara sistem pemerintahan  Indonesia yang ada di Indonesia dengan sistem pemerintah yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945 dengan benar.
7.    Melalui tanya jawab siswa dapat menyajikan sistem pemerintahan negara Republik Indonesia yang dikehendaki UUD NRI tahun 1945 dengan benar

E.   MATERI PEMBELAJARAN
  Fakta
·    Sistem pemerintahan NKRI
·    Sistem pemerintahan yang pernah dilaksanakan di Indonesia

Konsep
·    Bentuk  pemerintahan
·    Sistem pemerintahan NRI

Prinsip
·    UUD NRI Tahun 1945
·    Ciri-ciri sistem pemerintahan

F  METODE PEMBELAJARAN
1.    Strategi                        : PBL
2.    Pendekatan                  : Saintifik
3.    Metode             :
·  Pengamatan
·  Dikusi kelompok
·  Presentasi
·  Penugasan

G  ALAT/MEDIA/BAHAN
1.    Alat                  : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.    Media                :
3.     Bahan ajar        : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945,

H  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Mengucap salam
·         Meminta ketua kelas untuk memimpin doa
·         Mengabsen siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Melaksanakan pretes lisan tentang  sistem pemerintahan
10 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati
·           Membaca dari berbagai literatur tentang macam –macam sistem pemerintahan
·           Membaca dari berbagai literatur tentang sistem pemerintahan
       negara Republik Indonesia

Menanya
·           Menanyakan tentang sistem pemerintahan dan macamnya
·           Menanyakan tentang sistem pemerintahan Negara Republik Indonesia menurut UUD NKRI 1945

Mengumpulkan data
·           Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk internet dan media cetak serta elektronik tentang sistem pemerintahan

Mengasosiasikan
·           Mencari hubungan antara sistem pemerintahan  Indonesia yang ada di Indonesia dengan sistem pemerintah yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945

Mengomunikasikan
·           Mempresentasikan sistem pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
70 menit
Penutup
1.     Guru bersama  Peserta didik  menyimpulkan tentang sistem pemerintahan negara
2.     Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk membuat kliping tentang sistem pemerintahan yang dijalankan Indonesia
3.     Melaksanakan pos tes lisan

10 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Mengucap salam
2.    Meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa
3.    Merefleksi pembahasan mengenai sistem  pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD NKRI Tahun 1945
4.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.    Melaksanakan pretes lisan tentang sistem  pemerintahan Indonesia
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·           Membaca dari berbagai literatur tentang sistem pemerintahan Presidentil
·           Membaca dari berbagai literatur tentang sistem pemerintahan
       parlementer


Menanya
·           Menanyakan tentang sistem pemerintahan Presidentil
·           Menanyakan tentang sistem pemerintahan Parlementer
·           Menanyakan tentang ciri-ciri sistem pemerintahan presidentil
·           Menanyakan tentang ciri-ciri sistem pemerintahan parlementer
Mengumpulkan data
·           Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk internet dan media cetak serta elektronik tentang sistem pemerintahan yang pernah dijalani Negara Republik Indonesia
Mengasosiasikan
·           Mencari perbedaan pelaksanaan  antara sistem pemerintahan  Presidentil dengan sistem pemerintahan Parlementer yang ada di Indonesia
Mengomunikasikan
Mempresentasikan sistem pemerintahan yang pernah dijalani oleh negara Indonesia
70 menit
Penutup
1.    Bersama  Peserta didik  menyimpulkan ciri-ciri sistem pemerintahan
2.    Memberikan tugas menuliskan kembali hasil pengolahan data mengenai ciri sistem pemerintahan
3.    Melaksanakan  pre tes
10 menit
I  Penilaian
1.   Tugas:
a.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sistem pemerintahan
b.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sistem pemerintahan presidentil
c.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sistem pemerintahan parlementer
d.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang ciri-ciri sistem  perintahan presidentil
e.   Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang ciri-ciri sistem pemerintahan parlementer      
2    Observasi
Menilai kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang sistem  pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRI 1945
3    Portofolio
    Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun 
    kelompok tentang sistem pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRi 1945
4.   Tes
  Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang sistem  
  pemerintahan yang sesuai dengan UUD NKRi 1945

Jember , 4-Agustus-2014
Mengetahui
KepalaSMK PGRI 05 Jember                                                  Guru Mata PPKn



()                                              ()

Pengamatan aktivitas dalam
Diskusi kelompok (Rubrik) membahas hasil pengumpulan data
Membuat laporan hasil pengumpulan data
Mempresentasikan (rubrik)hasil laporan di depan kelas
Portofolio

PENILAIAN PORTOFOLIO
(Hasil Pengumpulan Data/Laporan Penelitian)

Tanggal/bulan/tahun                 :..........................................
Nama pesrta didik                       :..........................................
Kelas/semester              :X / 1
Mata Pelajaran               :PPKn
Kompetensi Inti              :1, 2, 3, 4
  Kompetensi Dasar              :3.3.  Memahami bentuk dan kedaulatan  
                                                negara sesuai dengan UUD  Negara Republik  
                                                Indonesia Tahun 1945.
4.3   Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
          Materi Pokok                     :  Sistem Pemerintahan Negara

No
Komponen Portofolio
Bobot
Skor
Nilai
1
Keruntutan dalam penyusunan portofolio
a.  Runtut mulai dari tugas awal hingga akhir(lengkap)
b.  Runtut berdasarkan hari,tanggal,bulan dan tahun
c.  Runtut mulai dari judul hingga akhir

25%


2
Kelengkapan Portofolio
a.  Lengkap setiap kompetisi inti dan kompetensi dasar

25%


3
Kerapian dalam Penyusunan portofolio
a.  Rapi dan tidak kotor
b.  Dikemas dalam snelhecter

25%


4
Kebermanfaatan Portofolio
a.  Bermanfaat untuk perbaikan
b.  Disimpan di perpustakaan
c.  Dapat dibaca oleh para pembaca

25%


Catatan :Skor 1 – 5 (1. Sangat kurang, 2 kurang, 3 cukup, 4 baik, 5 sangat baik
                                      Nilai = bobot X Skor

                                                                                   



No comments: