RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok
Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Makna
pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (2 x 2 JP)
A KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.2
Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.2 Menyaji hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. INDIKATOR
1.
Menjelaskan Pokok-pokok pikiran yang terkandung
dari alinea satu sampai alinea keempat dan
pasal-pasalnya
2.
Menjelaskan tentang bentuk negara UUD NRI tahun 1945
3.
menjelaskam bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD NRI tahun 1945
4.
menuliskanMakna pokok-pokok
pikiran yang terkandung dalam Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
5.
Mengolah data untuk mencari hubungan
makna pokok pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai alinea keempat dan
keterkaitan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
6.
Menyajikan laporan mengenai hubungan makna pokok
pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai alinea keempat dan keterkaitan
pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
studi pustaka siswa dapat menjelaskan Pokok-pokok pikiran yang
terkandung dari alinea satu sampai alinea
keempat dan pasal-pasalnya
dengan benar
1. Setelah menerima penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan tentang bentuk negara UUD
NRI tahun 1945 dengan benar
2. Setelah menerima penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan bentuk
pemerintah
an yang sesuai dengan UUD NRI tahun 1945
3. Melalui tanya jawab siswa dapat menuliskan makna
pokok-pokok pikiran yang
terkandung dalam Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI
Tahun 1945 dengan
benar
4. Melalui diskusi siswa dapat mengolah data untuk mencari hubungan makna pokok pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai
alinea keempat dan keterkaitan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
5. Melalui diskusi siswa dapat menyajikan laporan mengenai hubungan makna
pokok pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai alinea keempat dan
keterkaitan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
E MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·
Naskah Pembukaan UUD NRI 1945
·
Proklamasi
Konsep
·
Pokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan UUD NRI
Tahun 1945
·
Makna Pembukaan
UUD NRI 1945
Prinsip
·
Kedudukan pembukaan UUD NRI Tahun 1945
·
Isi Pembukaan UUD NKRI 45
F METODE PEMBELAJARAN
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3.
Metode :
· Pengamatan
· Dikusi
kelompok
· Presentasi
· Penugasan
G ALAT/MEDIA/BAHAN
1.
Alat :
LCD
proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.
Media :
3.
Bahan ajar : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945,
H KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Mengucap
salam
·
Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
·
Mengabsen siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes lisan tentang proklamasi dan pembukaan UUD
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Mengamati
· Menyimak makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
Menanya
· Menanyakan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan makna pokok pikiran yang terkandung
dari alinea satu sampai empat dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan keterkaitan
pasal-pasalnya
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan
makna pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan keterkaitan dengan
pasal-pasalnya
|
70 menit
|
Penutup
1.
Guru bersama Peserta didik menyimpulkan tentang makna pokok
pikiran yang terkandung dalam pembukaan UUD 1945 dan proklamasi 17 Agustus
1945
2. Guru memberikan tugas pada
peserta didik untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang hubungan antara Pembukaan UUD 45 dan proklamasi
3.
Melaksanakan
pos
tes lisan
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
1.
Mengucap salam
2.
Meminta kepada ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Merefleksi pembahasan mengenai Pembukaan UUD 45 dan Proklamasi 17 Agustus 1945
4. Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber
tentang pembukaan dan proklamasi
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Melaksanakan pretes lisan tentang upaya peenegakan HAM
|
10 menit
|
KegiatanInti
Mengamati
· Menyimak makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
· Mencermati hubungan pembukaan UUD 45 dengan
Proklamasi 17 Agustus 1945
Menanya
· Menanyakan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
· Menanyakan hubungan antara pembukaan UUD 45
dengan proklamasi
17 Agustus 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
· Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan makna pokok pikiran yang terkandung
dari alinea satu sampai empat dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan keterkaitan
pasal-pasalnya
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan
makna pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan keterkaitan dengan
pasal-pasalnya
|
20 menit
|
Penutup
1.
Bersama Peserta didik menyimpulkan upaya-upaya
penegakan HAM yang dilakukan oleh
Komnas HAM
2.
Memberikan tugas menuliskan
kembali hasil pengolahan data mengenai
upaya-upaya yag dilakukan dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di
wilayahnya serta hambatan apa saja yang
ditemukan
3. Melaksanakan tes (Ulangan
Harian 2)
|
60 menit
|
I PENILAIAN
1.
Tugas
a. Menjelaskan Pokok-pokok pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai
alinea keempat dan pasal-pasalnya
b. Menjelaskan tentang
bentuk negara UUD NRI tahun 1945
b. menjelaskam bentuk pemerintahan yang sesuai dengan UUD
NRI tahun 1945
c. menuliskanMakna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan dan pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
d. Mengolah data untuk mencari hubungan makna pokok pikiran
yang terkandung dari alinea satu sampai alinea keempat dan keterkaitan
pasal-pasal UUD NRI Tahun 1945
e. Menyajikan laporan mengenai hubungan makna pokok pikiran yang
terkandung dari alinea satu sampai alinea keempat dan keterkaitan pasal-pasal
UUD NRI Tahun 1945
2 Observasi
Menilai
kegiatan pengamatan saat diskusi dan presentasi hasil pengamatan tentang makna
pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
pembukaan UUD NKRI 1945.
3 Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk
menilai hasil pekerjaan baik individu maupun
kelompok tentang makna pokok pikiran
yang terkandung dalam pembukaan UUD
NKRI 45.
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara
individu tentang makna pokok
pikiran yang terkandung dalam pembukaan UUD
NKRI 45.
Sumber/Referensi;
Buku Pegangan
Kurikulum 2013
Buku PPKn
kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Jember ,
4-Agustus-2014
Mengetahui
KepalaSMK
PGRI 05 Jember Guru
Mata PPKn
() ()
CatatanKepalaSekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Pembentukan sikap
Berilah
tanda Centang pada kotak yang anda anggap sesuai
No
|
Indikator sikap
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya melakukan observasi secara serius
|
|
|
2.
|
Saya menyelesaikan semua tugas tepat waktu yang dibagi
oleh kelompok
|
|
|
3.
|
Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai
selesai dan bersama kelompok menganalisis hasil pengamatan
|
|
|
4.
|
Saya mendapatkan data pbsrvasi tanpa menyontek data
teman
|
|
|
5.
|
Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa
mengubah data
|
|
|
6.
|
Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat
yang saya susun sendiri
|
|
|
LembarTes
Unjuk Kerja
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan
penelitian/dll)
Tanggal
/bulan/tahun:....................................................................................
Nama/kelompok : ........................................................................
Kelas/Smt : .......................................................................
Mata Pelajaran : .........................................................................
Judul Presentasi :
……………………………………………………………
No
|
Aspek
Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
a.
Ide pokok laporan
b.
Keruntutan berpikir
dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c.
Penggunaan Bahasa
Indonesia.
|
15%
|
|
|
2
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
a.
Kelancaran
penyampaian gagasan
b.
Kejelasan metode
dan prosedur kerja
|
15%
|
|
|
3
|
KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
a.
Bukti empirik atas
argumen
b.
Konsistensi
argumentasi
|
15%
|
|
|
4
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
a.
Sifat kebaruan
hasil karya
b.
Kesesuaian antara
materi penulisan dengan penugasan dari guru
|
15%
|
|
|
5
|
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
|
20%
|
|
|
|
a.
Kemampuan
berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan
b.
Keruntutan dalam
penalaran
c.
Ketepatan dalam
menjawab pertanyaan
d.
Akurasi uraian
materi dengan kesimpulan
|
|
|
|
6
|
KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL
|
15%
|
|
|
|
a.
Originalitas atas
keaslian karya
b.
Keefektifan atau
pencapaian tujuan/prestasi
c.
Dampak atau
manfaatnya
|
|
|
|
7
|
SIKAP DALAM PRESENTASI
|
5%
|
|
|
|
a.
Kerapihan
b.
Kesopanan
|
|
|
|
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2.
Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
No comments:
Post a Comment