Rpp smk Pengantar Ekonomi Bisnis kelas x/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SMK ……………………..
Kelas/Semester           : X/ Satu
Mata Pelajaran            : Pengantar Ekonomi Bisnis
Materi                        : Menganalisis Masalah Pokok Ekonomi dan Alternatif   Pemecahannya Melalui Sistem Ekonomi
Alokasi Waktu            : 2x Pertemuan @ 45 menit

A.     Kompetensi Inti
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung- jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan aktivitas sehari-hari
3.       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1
Menghargai kerja individu dan kelompok sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan aktivitas ekonomi dan bisnis
3.1
Memahami masalah pokok ekonomi, melalui lisan maupun tulisan.
1.       Menjelaskan pengertian kelangkaan
2.       Menyebutkan masalah pokok ekonomi
3.       Menjelaskan cara pemecahan masalah ekonomi
4.1
Mengevaluasi masalah ekonomi yang terdapat di lingkungan dan menentukan upaya pemecahannya.
1.      Mengartikan pengertian kelangkaan .
2.      Menemukan faktor- faktor kelangkaan sumber daya ekonomi
3.      Menemukan cara pemecahan masalah ekonomi.
4.      Mengevaluasi masalah ekonomi di lingkungan sekitar secara tertulis.


C.     Tujuan Pembelajaran
1.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan dalam penghematan sumberdaya alam untuk mengurangi kelangkaan supaya bisa meminimalisir masalah ekonomi `dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks guna kesejahteraan bersama.
2.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,dan responsif dalam menghemat sumberdaya alam  mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.       Setelah membaca materi masalah ekonomi dan cara pemecahan masalah ekonomi ,siswa dapat menjelaskan pengertian kelangkaan ekonomi dengan benar.
4.       Setelah tanya jawab klasikal, siswa dapat menyebutkan  macam- macam masalah ekonomi dengan benar.
5.       Melalui diskusi, siswa dapat mengemukakan permasalahan ekonomi anekdot.
6.       Setelah mendiskusikannya, siswa dapat menjelaskan berbagai macam masalah ekonomi dan cara pemecahan masalah ekonomi dengan benar.
7.       Melalui diskusi, siswa dapat menelaah masalah ekonomi di lingkungan sekitar dengan benar.
8.       Setelah memahami macam- macam masalah ekonomi dan cara pemecahan masalah ekonomi, siswa dapat menceritakan kembali secara lisan.

D.     Materi Pembelajaran
1.     Pengertian kelangkaan sumber daya ekonomi .
Kelangkaan  adalah kondisi dimana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita.

2.       Faktor- faktor kelangkaan sumber daya ekonomi.
a.    Keterbatasan sumber daya
b.    Perbedaan letak geografis
c.    Pertambahan jumlah penduduk
d.   Keterbatasan kemampuan produksi
e.    Bencana alam

3.       Macam- macam masalah ekonomi.
a.    Apa dan berapa jumlah barang yang diproduksi.
b.    Bagaimana barang tersebut diproduksi
c.    Untuk siapa barang tersebut diproduksi    

4.       Cara pemecahan masalah ekonomi
a.    Sistem Ekonomi Tradisional.
b.    Sistem Ekonomi Terpusat
c.    Sistem Ekonomi Pasar

E.      Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan                   : Saintifik
2.    Metode                         : discovery, problem based learning.
3.    Model                           : think pair and share

F.      Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media                                : hand out
Alat                                   :white board
sumber pembelajaran         : buku pelajaran pengantar ekonomi dan bisnis.

G.     Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.   Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.   Mengkondisikan fisik dan psikis siswa
3.   Menyampaikan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan “Apakah yang dimaksud kelangkaan?”
4.   Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.   Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

10 mnt
Kegiatan Inti

1.   Siswa mengamati gambar tentang faktor-faktor kelangkaan sumber daya ekonomi yang di bagikan guru.
2.   Siswa di bagi menjadi 7 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa, tiap kelompok diberikan topik yang berbeda-beda sesuai dengan faktor-faktor sumber daya ekonomi, masalah ekonomi.
3.   Selama proses diskusi guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa.
4.     Masing – masing kelompok mempresentaasikan hasil diskusi mereka, guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk mengajukan pertanyaan maupun tanggapan.
5.     Berdasarkan hasil presentasi kelompok, guru meminta beberapa kelompok untuk menyampaikan pendapat mereka tentang pengertian, faktor-faktor kelangkaan sumber daya ekonomi, macam masalah ekonomi dan sistem ekonomi yang mereka  atau kelompok lain presentasikan
70 mnt
10 menit

20 menit





40 Menit





Penutup

1.        Guru bersama siswa menyampaikan kesimpulan
2.        Guru melakukan refleksi dengan mereview gambar hand out.
3.        Guru memberikan informasi tugas yaitu mencari contoh perusahaan berdasarkan pengertian kelngkaan sumber daya ekonomi, faktor-faktor kelangkaan sumber daya ekonomi yang ada di sekitar/lingkungan rumah siswa
4.        Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
10 mnt

2. Pertemuan Ke-2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.   Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.   Mengkondisikan fisik dan psikis siswa
3.   Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi pada pertemuan pada minggu sebelumnya
4.   Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.   Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

10 mnt
Kegiatan Inti

1.   Siswa di bagi menjadi 7 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa, tiap kelompok diberikan beberapa contoh perusahaan yang ada di sekitar sekolah untuk  mengidentifikasi masalah ekonomi dan cara pemecahan masalah ekonomi.
2.   Selama proses diskusi guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa.
3.    Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka, guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk mengajukan pertanyaan maupun tanggapan.
4.    Berdasarkan hasil presentasi kelompok, guru meminta beberapa kelompok untuk menyampaikan pendapat mereka tentang perbedaan tiap jenis dan bentuk badan usaha yang mereka  atau kelompok lain presentasikan
70 mnt
10 menit

20 menit





40 Menit





Penutup

1.    Guru bersama siswa menyampaikan kesimpulan
2.    Guru melakukan refleksi dengan mereview hasil diskusi siswa melalui gambar
3.    Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
10 mnt

H.     Penilaian
1.       Penilaian Pengetahuan
1.1 Bentuk                  : Soal tes tulis uraian non objektif
      Soal
1)      Jelaskan pengertian kelangkaan sumber daya ekonomi !
2)      Sebutkan faktor- faktor penyebab kelangkaan sumber daya ekonomi!
3)      Sebutkan macam- macam masalah ekonomi !
1.2 Bentuk                  : Tugas pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan kedua


2.       Penilaian Keterampilan
Bentuk                                    : Penilaian portofolio hasil mengerjakan lembar kerja pada 
                                    pertemuan pertama dan kedua

3.       Penilaian Sikap
 Bentuk                                   : Pengamatan/observasi sikap santun selama pembelajaran


      Nama Siswa                            :
Kelas                                       : X.1
Tanggal observasi                    :
Materi Pokok                            : Menganalisis Masalah Pokok Ekonomi dan Alternatif pemecahan Masalah  Melalui Berbagai Sistem Ekonomi

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati orang yang lebih tua, dan temannya




2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain.




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat dalam diskusi.




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3 S (salam, senyum, sapa) saat berbicara




Jumlah Skor






I.        Pedoman Penilaian/Petunjuk Penskoran
1.       Tes Tulis Uraian
No
soal
Kunci  jawaban
Penskoran
Bobot
1
Kelangkaan  adalah kondisi dimana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita .
(ada 6 kata kunci)
Setiap  kata kunci dijawab benar skornya 1. Jadi skor maksimal adalah 6
25
2
2        Faktor- faktor kelangkaan sumber daya ekonomi.
a)         Keterbatasan sumber daya
b)        Perbedaan letak geografis
c)         Pertambahan jumlah penduduk
d)        Keterbatasan kemampuan produksi
e)         Bencana alam
Setiap  dijawab benar skornya 1. Jadi skor maksimal adalah 5
25
3
Macam- macam masalah ekonomi.
a.    Apa dan berapa jumlah barang yang diproduksi.
b.    Bagaimana barang tersebut diproduksi
c.    Untuk siapa barang tersebut   diproduksi.
Setiap  dijawab benar skornya 1. Jadi skor maksimal adalah 3
25





Nilai akhir tiap nomor dihitung dari  jumlah skor yang dicapai tiap soal dibagi bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir tiap soal dijumlahkan  untuk menentukan nilai hasil ulangan.

2.       Tugas Pekerjaan rumah
No
Unsur
Kunci jawaban
Penskoran
Bobot

1
sistem ekonomi tradisonal


25
2
Sistem ekonomi terpusat


25
3
Sistem ekonomi pasar


25





Nilai akhir tiap nomor dihitung dari  jumlah skor yang dicapai tiap unsur dibagi bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir tiap unsur dijumlahkan  untuk menentukan nilai hasil tugas pekerjaan rumah.

3.       Portofolio pertemuan pertama
No
Aspek
Kunci jawaban
Penskoran
Bobot


1
Sistem ekonomi
1. sistem ekonomi tradisional
Sistem perekonomian yang dilakukan secara gotong royong dan bersifat kekeluargaan dan masih  menggunakan alat bersama
Setiap  dijawab benar skornya 10
10
2.sistem ekonomi terpusat
Disebut juga sistem ekonomi sosialis Suatu sistem ekonomi yang seluruh sumber daya dan pengolahannya direncanakan dan dikendalikan oleh pemerintah
Setiap dijawab benar skornya10
10
3.sistem ekonomi bebas
Sistem ekonomi dimana pengelolaan ekonomi diatur oleh kekuatan pasar
(permintaan/penawaran)
Setiap  dijawab benar skornya 10
10


Total bobot
    30






2
Faktor-faktor  kelangkaan sumber daya ekonomi.
(Tidak bisa dicontohka di sini karena tergantung kreativitas jawaban masing- masing kelmpok yang digunakan di kels.)






1.keterbatasan sumber daya


5
2.perbedaan letak geografis


5
3.pertambahan jumlah penduduk


5
4.keterbatan kemampuan produksi


5
5.bencana alam


5



Total bobot
50

Nilai akhir tiap nomor dihitung dari  jumlah skor yang dicapai tiap aspek dibagi bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir tiap aspek dijumlahkan  untuk menentukan nilai hasil portofolio.  

4.       Petunjuk Penskoran Penilaian Sikap
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik   : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                        : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang           : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



                         …………, ……        
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran Ekonomi Bisnis



………………………                                                                        ........................           
                                                                                                 

No comments: