rpp smk Pengantar Akuntansi dan keuangan (Profesi dan jabatan akuntansi) kelas x/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                : SMK
Mata Pelajaran                      : Pengantar Akuntansi dan keuangan
Kelas/Semester                      : X/1
Materi Pokok                         : Profesi dan jabatan akuntansi
Alokasi Waktu                       : 1 X 90 menit

A.     Kompetensi Inti
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur Sang Pencipta
2.1
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu mengenai profesi dan jabatan dalam akuntansi
3.3
Menjelaskan profesi dan jabatan dalam akuntansi


C.     Tujuan Pembelajaran
1.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta
2.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menjelaskan da mengetahui pengetahuan dasar profesi dan jabatan dalam akuntansi
3.       Setelah membaca materi profesi dan jabatan dalam akuntansi, siswa dapat menjelaskan profesi dan jabatan dalam akuntansi.
4.       Setelah tanya jawab klasikal, siswa mendiskusikan materi profesi dan jabatan dalam akuntansi
D.     Materi Pembelajaran
1.     Profesi
a.       Akuntan Publik
b.      Akuntan Pemerintah
c.       Akuntan Pendidik
d.      Akuntan Manajemen

E.       Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan                   : Saintifik
2.    Metode                         : discovery, problem based learning.
3.    Model                           : Jigsaw


F.   MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media          : Power Point
2. Alat             : LCD
  Laptop
  White Board
3. Bahan          : Buku Teks Pengantar Akuntansi dan keuangan untuk Peserta Didik
G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN                                  
Langkah-langkah pembelajaran meliputi: 1) kegiatan pendahuluan: Siswa merespon  salam dan menjawab pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya, siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan, Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 2) kegiatan inti siswa dikelompokkan menjadi 4 orang Tiap orang dalam tim diberi materi berbeda, tiap orang dalam tim diberi bagan materi yang ditugaskan, anggota dari tim berbeda telah mempelajari bagian sub bab yang sama bertemu dengan kelompok baru (kelompok ahli), setelah berdiskusi sebagai tim ahli setiap anggota kembali ke kelompok asal, tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi 3) Kegiatan penutup: Guru memberi evaluasi, Meminta siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu (apakah sesuai dengan tujuan pembelajaran) secara tertulis maupun lisan, Mengecek pemahaman siswa atas pencapaian kompetensi secara tertulis, Menugaskan siswa untuk banyak membaca dan mengamati lingkungan kerja yang berkaitan dengan profesi dan jabatan dalam akuntansi.

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
(Tahap 1: mengorientasi peserta didik pada masalah)
    1.     Memberi salam, peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran
    2.     Menanyakan kepada siswa kenyamanan dan kesiapan untuk belajar
    3.     Guru menanyakan kehadiran peserta didik
    4.     Guru memberikan motivasi belajar
    5.     Tanya jawab terkait materi sebelumnya
    6.     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai . Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
20 menit
Inti
(Tahap 2: mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
ü  Peserta didik dibagi kedalam kelompok    berjumlah 4 orang, masing masing dibagi menjadi kelompok asal dan ahli
ü  Peserta didik duduk dalam kelompoknya (kelompok ahli)
ü  peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru. (Mengamati)

ü  Peserta didik bertanya jawab dalam kelompok diskusi tentang profesi dan jabatan dalam akuntansi (Menanya)

(Tahap 3: membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
ü  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi tentang profesi dan jabatan dalam akuntansi (Mengeksplorasi)

ü  Peserta didik menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang profesi dan jabatan dalam akuntansi (Mengasosiasi)

(Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
ü  Peserta didik memaparkan hasil diskusi bersama kelompok ahli. Saling bertukar pendapat dengan kelompok lainnya (Mengomunikasikan

50 menit
Penutup
1.    Peserta didik dan guru merangkum profesi dan jabatan dalam akuntansi
2.    Klarifikasi peserta didik dibantu guru untuk menyimpulkan materi profesi dan jabatan dalam akuntansi
3.    Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
4.    Guru memberi penguatan bahwa belajar akuntansi sangatlat penting
5.    Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
6.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah

20 menit

















A.    PENILAIAN
1.      Tes:  Uraian (Terlampir)
2.      Non Tes (Terlampir)
a.       Lembar Penilaian Diri (Terlampir)
b.      Lembar Pengamatan Kerja Kelompok (Terlampir)
c.       Lembar Pengamatan Presentasi (Terlampir)


Mengetahui,                                                                                        Jember, 11 September 2014
Kepala Sekolah                                                                                   Guru


Busan, S.Pd                                                                                        Rani Fitrianingsih, S.Pd














1.      Tes Uraian
a)      Sebutkan profesi dan jabatan dalam akuntansi!
b)      Carilah artikel yang berkaitan dengan profesi akuntansi!

2.      Jawaban:
a)      Akuntansi Publik, Akuntansi Pemerintah, Akuntansi Pendidik, dan Akuntansi Manajemen
b)      Lampiran sisw
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Pengantar Akuntansi dan keuangan
Materi Pokok              : Profesi akuntansi
Kelas/Semester            : X/1
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik penskoran

No
Nama Siswa
Sikap
Jumlah SKor
Perhatian Terhadap Pelajaran
Bertanya
Mengerjakan Tugas
Bekerja sama
Toleransi
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1

















2

















3

















4


















Rubrik Penskoran:
Indikator penilaian sikap Perhatian terhadap pelajaran
3
=
siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang dianggap penting dan menjawab pertanyaan guru
2
=
siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang dianggap penting tetapi tidak menjawab pertanyaan guru
1
=
siswa tidak mendengarkan penjelasan guru dan tidak mencatat hal-hal yang penting
Indikator penilaian sikap Bertanya
3
=
siswa mengajukan pertanyaan tentang materi dan permasalahan yang dipelajari lebih dari dua kali dalam satu kali pertemuan
2
=
siswa hanya sekali atau dua kali mengajukan pertanyaan tentang materi dan permasalahan yang dipelajari dalam satu kali pertemuan
1
=
siswa tidak mengajukan pertanyaan
Indikator penilaian sikap Mengerjakan tugas
3
=
siswa ikut mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh guru
2
=
siswa ikut mengerjakan sebagian tugas yang diberikan oleh guru
1
=
siswa tidak ikut mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Indikator penilaian sikap Bekerjasama
3
=
siswa dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya dan membantu teman kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan LKS
2
=
siswa dapat berinteraksi dengan teman tetapi tidak membantu teman kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan LKS
1
=
siswa tidak dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya, tetapi hanya sebagai penulis hasil diskusi LKS



Indikator penilaian sikap Toleransi
3
=
siswa mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi
2
=
siswa mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi
1
=
siswa mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi

Kriteria Sikap berdasarkan jumlah skor yang dicapai :
5 – 7      : KURANG
8 – 10    : CUKUP
11 – 13  : BAIK
14 – 15  : SANGAT BAIK

Mata Pelajaran            : Pengantar akuntansi dan keuangan
Materi Pokok              : Profesi akuntansi
Kelas/Semester            : X/1
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     :


Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik penskoran



No


Nama Siswa
Keterampilan
Nilai
Menerapkan penyelesaian masalah dengan dua kelompok berbeda
KT
T
ST

1





2





3





4





5





Keterangan:
KT       : Kurang terampil ( Skor 1 )
T          : Terampil            ( Skor 2 )
ST        : Sangat terampil ( Skor 3 )

NILAI UNSUR KETRAMPILAN = ( SKOR/3) x 100
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Profesi dan jabatan dalam akuntansi
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Profesi dan jabatan dalam akuntansi
2.   Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Profesi dan jabatan dalam akuntansi
3.   Sangat terampill, jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Profesi dan jabatan dalam akuntansi
INSTRUMEN EVALUASI DIRI

Mata Pelajaran            : Pengantar akuntansi dan keuangan
Materi Pokok              : Profesi dan jabatan dalam akuntansi
Kelas/Semester            : X/1
Tahun Pelajaran           : 2014/2105

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai dengan kemampuan kalian!

No
Komponen
Ya
Tidak
1
Apakah kalian mengerti apa saja profesi dan jabatan dalam akuntansi?


2
Apakah kalian mengerti masing-masing pelayanan yang diberikan masing-masing profesi dalam akuntansi?


3
Apakah kalian dapat menjelaskan layanan yang diberikan akuntan publik?


4
Apakah kalian dapat menginformasikan profesi dan jabatan dalam akuntansi kepada teman sekelas kalian?


5
Apakah kalian pernah memperhatikan pelayanan yang diberikan masing-masing profesi akuntansi?



Catatan : ………………………………………………………
                 ………………………………………………………
                 ………………………………………………………
                 ………………………………………………………

                                                                                                                                                                                                                                                                               ….., ……………


                                                                                                                        Nama Peserta Didik



No comments: