RPP PENGANTAR AKUNTANSI KLS X

RPP K13 C1 PENGANTAR AKUNTANSI KLS X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : SMK ……………………
Program Keahlian     : Keuangan
Mata Pelajaran           : Pengantar Akuntansi
Kelas/ Semester        : X/ Ganjil
Materi                                : Pihak – pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Alokasi waktu            : 2x45 Menit

A.    Kompetensi Inti
KI – 1      : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI – 2      : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – 3      : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI – 4      : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B.     Kompetensi Dasar
1.1           Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta
1.2           Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsure didalamnya
2.1      Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tau dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2     Menunjukkan perilaku ilmiah ( disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan ) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
3.2    Menjelaskan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.2    Mengklarifikasi berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya

C.    Indikator pencapaian Kompetensi
-          Mengaplikasikan perilaku disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
-          Mengetahui pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-          Menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan :
-          Mampu mengidentifikasi pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-          Mampu menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya




E.     Materi Ajar
Bahan ajar pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-          Pengertian akuntansi
-          Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhakn informasi akuntansi jenis
-          Menyebutkan berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasi
-          Nilai spiritual dan social diaplikasikan dalam setiap perbuatan / perilaku peserta didik dalam pembelajaran
F.      Metode Pembelajaran
-          Pendekatan                  : Scientific dan PBL
-          Strategi                         : Penggalian informasi ( project based learning ) presentasi
-          Model Pembelajaran : Koperatif
-          Metode                         : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, proyek

G.    Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media      : Gambar / ilustrasi dari suatu kegiatan bisnis perusahaan
2.      Sumber    : buku

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Fase
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan








Inti


Penutup
Menyampaikan tujuan,  memotivasi, mnyampaikan informasi   



Diskusi dan presentasi


Memberi penghargaan
-    Guru memberikan salam
-    Guru mempersilahkan siswa untuk memimpin doa
-    Guru mengecek kehadiran siswa
-    Tanya jawab tentang tentang akuntansi
-    Menginformasikan kopetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik


-    Siswa mendiskusikan tentang pihak – pihak yang membutuhkaninformasi akuntansi
-    Siswa mempresentasikan hasil diskusi
-    Siswa bersama Guru menyampaikan kesimpulan
-    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam
20 menit







35 menit



35 Menit



I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No
Aspek yang dinilai
Teknik penilaian
Waktu Penilaian
1






2






3

Sikap
-     Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-     Kreatif dalam memecahkan masalah
Pengetahuan
-     Menjelaskan pengertian akuntansi
-     Menyebutkan pihak yang membutuhkan informasi akuntansi

Ketrampilan
-     Mampu membuat laporan tertulis tentang pemakai informasi akuntansi
Pengamatan







Pengamatan






Pengamatan  dan praktek
Selama pembelajaran diskusi dan praktek




Penyelesaian tugas  kelompok





Penyelesaian tugas praktek


J.       Instrument Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
1.      Sebutkan definisi akuntansi
2.      Sebutkan definisi fungsi akuntansi
3.      Sebutkan pihak – pihak yang menggunakan informasi akuntansi
4.      Apakah kepentingan dari pihak – pihak yang menggunakannya

4. 1. Pemasok, untuk mengetahui kinerja perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui apakah perusahaan berada dalam likuiditas yang baik untuk membayar produk yang dijual
     2. Kreditor, untuk mengetahui kinerja perusahaan yang titik fokusnya adalah membayar kembali pokok pinjaman dan bunga
    3. Calon penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya untuk melakukan investasi didalam perusahaan
    4. Badan pemerintah, untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan pertumbuhan ekonomi nasional yang sekaligus un


Pedoman Penskoran
No Soal
Kunci  jawaban
Penskoran
Bobot

1
Akuntansi adalah suatu seni untuk mengumpulkan, mengidentifikasikan, mengklasifikasikan, mencatat transaksi serta kejadian yang berhubungan dengan keuangan, sehingga dapat menghasilkan informasi, yaitu laporan keuangan yang dapat digunakan oleh pihak – pihak yang berkepentingan


2
Fungsi akuntansi :
a.    untuk memberikan informasi keuangan perusahaan
b.    untuk mengalokasikan sumber-sumber daya langka sehingga pemakai informasi dapat memutuskan modal harus diinvestasikan kemana
c.    untuk melaporkan pertanggungjawaban kinerja manajemen kepada pemilik
d.    untuk mengetahui perkembangan perusahaan


3

1.    pihak internal
a.    karyawan
b.    manajemen perusahaan
2.    pihak eksternal
a.    kreditur
b.    pemasok
c.    penanam modal
d.    calon penanam modal
e.    badan pemerintah


4
a.    pemasok, untuk mengetahui kinerja perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui apakah perusahaan berada dalam likuiditas yang baik untuk membayar produk yang dijual
b.    kreditur, untuk mengetahui kinerja perusahaanyang titik fokusnya adalah membayar kembali pokok pinjaman bunga
c.    penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah modal yang ditanam layak untuk diperbesar atau untuk memperkecil penanam modal pada perusahaan
d.    calon penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya untuk melakukan investasi didalam perusahaan
e.    badan pemerintah, untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan pertumbuhan ekonomi nasional yang sekaligus untuk mengawasi ketertban pembayaran dan administrasi perpajakan










Penilaian Kinerja Non Test
No.
Nama Siswa
Aktif Berkomunikasi
Cermat memilih kata
Santun dalam berkomunikasi
Kerjasama dlm kelompok
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1.       






















2.       






















3.       






















4.       






















5.       






















6.       






















7.       






















8.       























Pedoman penilaian
Keterangan         : 1 = Sangat kurang                        
Skor minimaldi capai tiap siswa  adalah     5
Skor maksimal dicapai tiap siswa adalah 20

 
                               2 = Kurang                                                
                               3 = Cukup                                                                                                  4 = Baik                                                                                     
                               5 = Amat baik
                           


Predikat sikap siswa                                                          
5 – 9                               Perlu perhatian khusus
10 – 15                           Perlu                bimbingan agar lebih baik                    
16 – 20                          Terpuji                                                                                 

 
 


                                                                                     Jember,                                   




Mengetahui Kepala Sekolah                                      Guru Mata Pelajaran



                                                                                    

2 comments:

Unknown said...

saya ingin rpp ini

budiono said...

sedot aja bosss gratis