Rpp smk TDO mesin konversi energi x/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan             : SekolahMenengahKejuruan
Mata Pelajaran                    : TeknologiDasarOtomotif
Kelas/Semester                  : X/1
Materi Pokok                       : Mesin konversi energi
Alokasi Waktu                     : 24 x 45 menit (4 pertemuan)

A.     Kompetensinti

KI-1.    
Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.
KI-2.    
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
 proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3.    
Memahami,menerapkandan menganalisis pengetahuan faktual,
 konseptualdan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
 ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
 wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebabfenomena dan kejadiandalambidangkerja yang                                                                                                             
spesifikuntukmemecahkanmasalah.
KI-4.    
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakantugasspesifik
dibawahpengawasanlangsung.

B.    KompetensiDasar

1.          Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
         2.1.   Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten, sikapdisiplin, rasa percayadiri,dansikaptoleransidalamperbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanstrategimenyelesaikanmasalah.
2.2.   Mampumentransformasidiridalamberpilakujujur, tangguhmengadapimasalah, kritisdandisiplindalammelakukantugasbelajar.
2.3.    Menunjukkansikapbertanggungjawab, rasa ingintahu, jujurdanperilakupedulilingkungan.
3.1      Mendeskripsikankonsepmesinkonversienergisebagairepresentasidalamkaitannyadengankonteksnyata.
3.2.  Menjelaskan proses mesinkonversienergi
3.3. Menganalisakejadianpadamesinkonversienergi
C.  Indikator:
(Pertemuan ke-1)
3.1.1     Menjelaskanproses kerjaSiklus Otto
3.1.2     Menjelaskanproses kerjaSiklus motor bensin 2 langkah
3.1.3     MemahamiDiagram PV motor bensin 2 langkah
3.1.4     Menjelaskanproses kerjaSiklus motor bensin 4 langkah
3.1.5     MemahamiDiagram PV motor bensin 4 langka

       (Pertemuan ke-2)
3.3.1     MemahamiSiklus motor Diesel 4 Langkah
3.3.2     Diagram  PV motor diesel 4 langkah
3.3.3     Perhitungan Usaha
3.3.4     PerhitunganDaya
3.3.5     PerhitunganMomenpunter
3.3.6     Efisiensimekanik; volumetris; EfisiensiThermis

(Pertemuan ke-3)
3.3.1.   Prinsipkerja Motor listrik
3.3.2.   Karakteristik Motor listrik
3.3.3.   Prinsipkerja generator listrik
3.3.4.   Karakteristik generator listrik


(Pertemuan ke-4)
3.3.7 Memahamicarakerjamesinkonversienergy

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan ke-1)
Melaluikegiatandiskusidanpembelajarankelompokdalampembelajaranmesinkonversienergiinidiharapkansiswadapat:
1.    Menunjukkan rasa tanggungjawab, disiplin, jujur, toleransi, kerjasamadankritisterhadappermasalahanmesinkonversienergi.
2.    Menuliskanpengertianmesinkonversienergidengankalimatsendiri.secaratepat, sistematis danbenar.
3.    Menuliskankonsep kemandirian/kesamaanmatriks dengankalimatsendiri.secaratepat, sistematis, danmenggunakansimbol yang benar.
4.    Mampumengimplementasikanpengertiandanfungsimesinkonversi energy, secaramandiridalampemecahanmasalah di sekitarsiswa.



E.     MATERI PEMBELAJARAN

1.    Siklus Otto
2.    Siklus motor bensin 2 langkah
3.    Diagram PV motor bensin 2 langkah
4.    Siklus motor bensin 4 langkah
5.    Diagram PV motor bensin 4 langkah
6.    Siklus motor Diesel 4 Langkah
7.    Diagram  PV motor diesel 4 langkah
8.    Perhitungan Usaha
9.    PerhitunganDaya
10. PerhitunganMomenpunter
11. Efisiensimekanik; volumetris; EfisiensiThermis
12. Prinsipkerja Motor listrik
13. Karakteristik Motor listrik
14. Prinsipkerja generator listrik
15. Karakteristik generator listrik

F.     METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan  : Pendekatan scientifik
2.    Strategi          : Project Based Learning

G.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media                                     : Engine cutting, motor listrik& generator
Alat                                         : Komputer
                                    : LCD
                       
Sumber Belajar                    : Buku Guru
                                    : Buku Siswa
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pelajaran.
2.    Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.    Melakukan stimulasi yang mengarahkan siswa ke materi mesinkonversienergi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
5.    Membentuk kelompok siswa yang heterogen dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll.
10 menit
Inti
Penggalan 1
Mengamati
Siswa diminta membaca/mempelajari mengenaimesin konversi energi yang terdapat pada buku pegangan siswa.

Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan masalah mesinkonversienergi yang telah dipelajari dari buku pengangan siswa dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

Menalar
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan anggota kelompoknya untukmendefinisikanmesinkonversienergi

Mencoba
Siswa menganalisis dan membuat konsepmesinkonversienergi

Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan pengertian mesinkonversienergi dan memberi umpan balik

Penggalan 2
Mengamati
Siswa diberi Lember kerja (LKS)dan media mesinkonversienergi, diminta untuk membacamengapresiasikanke media.

Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

Menalar
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang proses mesinkonversienergi.


Mencoba
Siswa menganalisis dan menentukan proses mesinkonversienergimelalui media ajar.

Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentangpengertiandan proses mesinkonversienergiserta memberi umpan balik.

70 menit
Penutup
1.    Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pengertian dan proses mesinkonversienergi dengan menggunakan 5 metode.

2.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah perorangan yaitu pada buku siswa uji komptensi 3.1 no. 2 ,3
10  menit


PENILAIAN
DAFTAR NILAI KETRAMPILAN
MATA PELAJARAN
:TeknologiDasarOtomotif
KELAS/TINGKAT/SEMESTER
: X
TAHUN PELAJARAN
: 2014/2015
KKM
: 75
( Konversi : 2,66 = B - )
NO
NAMA SISWA
PRAKTEK
PROJEK
PORTOFOLIO
R NIL
RAPOR (LHB)
KONV
PRED
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30







31







32







33







34







35







36







37







38







39







40










DAFTAR NILAI SIKAP
MATA PELAJARAN
: TeknologiDasarOtomotif
KELAS/TINGKAT/SEMESTER
: X
TAHUN PELAJARAN
: 2014/2015
KKM
: 75
( Konversi : 2,66 = B - )
NO
NAMA SISWA
OBSERVASI
PD
PS
JURNAL
R NIL
RAPOR ( LHB )
KUALIFIKASI
DESKRIPSI
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34








35








36








37








38








39








40














DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

MATA PELAJARAN
: TeknologiDasarOtomotif
KELAS/TINGKAT/SEMESTER
: X
TAHUN PELAJARAN
: 2014/2015
KKM
: 75
( Konversi : 2,66 =B )
NO
NAMA SISWA
NILAI HARIAN
RNH
NTS
NAS
R NIL
RAPOR ( LHB )

KD-1
KD-2
KD-3
KD-4
KD-5
KD-6
KONV
PRED

1














2














3














4














5














6














7














8














9














10














11














12














13














14














15














16














17














18














19














20














21














22














23














24














25














26














27














28














29














30














31














32














33














34














35














36














37














38














39














40



















Mengetahui                                                              Guru MapelTeknologiDasarotomotif
KepalaSekolah



.......................





No comments: