RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMK FARMASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Satu
Materi :
Besaran dan
Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 x JP
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
|
Memahami nilai-nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
|
2.1
|
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
|
3.1
|
Memahami (C2) besaran pokok dan
turunannya
1. Menghafal (C1) 7 macam besaran pokok beserta satuan dan dimensinya
2. Menguraikan (C2) besaran turunan berdarakan besaran
pokoknya
3. Menguraikan (C2) besaran turunan menjadi dimensi besaran
turunan
|
4.1
|
Mengukur (C4) besaran-besaran
pokok dan konversinya
1.
Melakukan (C3) pengukuran berbagai macam benda dengan
menggunakan alat ukur
2.
Menentukan konversi satuan besaran-besaran fisika
|
4.
Tujuan Pembelajaran
1)
Selama
dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa.
2)
Selama
dan setelah proses
pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot
mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3)
Setelah guru menampilkan besaran pokok dipapan, siswa
dapat menghafalkan 7 besaran pokok,
satuan dan dimensi dengan benar
4)
Melalui diskusi secara klasikal, siswa dapat menguraikan besaran
turunan berdasarkan besaran pokoknya dengan benar
5)
Melalui diskusi dengan kelompok, siswa menguraikan besaran
turunan menjadi dimensi besaran turunan dengan benar
6)
Setelah mendemonstrasikan cara menggunakan beberapa
alat ukur fisika disepan kelas, siswa dapat melakukan
pengukuran berbagai macam benda dengan benar dan teliti
7)
Menentukan
konversi satuan besaran-besaran fisika
C.
Materi Pembelajaran
1. Macam-macam
Besaran Pokok
2. Besaran
Turunan.
Besaran turunan adalah besaran yang dapat diturunkan atau didefinisikan
dari besaran pokok. Satuan besaran turunan disesuaikan dengan satuan besaran
pokoknya. Salah satu contoh besaran turunan yang sederhana ialah luas. Luas
merupakan hasil kali dua besaran panjang, yaitu panjang dan lebar. Oleh
karenaitu, luas merupakan turunan dari besaran panjang.
Luas = panjang lebar
= besaran panjang besaran
panjang
Satuan luas = meter meter
= meter persegi (m2)
3. Pengukuran
Jangka sorong adalah alat yang digunakan untuk mengukur panjang, tebal,
kedalaman lubang, dan diameter luar maupun diameter dalam suatu benda dengan
batas ketelitian 0,1 mm. Jangka sorong mempunyai dua rahang, yaitu rahang tetap
dan rahang sorong. Pada rahang tetap dilengkapi dengan skala utama, sedangkan
pada rahang sorong terdapat skala nonius atau skala vernier. Skala nonius mempunyai
panjang 9 mm yang terbagi menjadi 10 skala dengan tingkat ketelitian 0,1 mm.
Hasil pengukuran menggunakan jangka sorong berdasarkan angka pada skala utama
ditambah angka pada skala nonius yang dihitung dari 0 sampai dengan garis skala
nonius yang berimpit dengan garis skala utama.
D.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : discovery, problem based learning
3.
Model
: STAD
E.
Media,alat dan sumber pembelajaran
Buku Teks
Siswa, lembar kerja, dan alat ukur fisika
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan
Pendahuluan
1) Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan (motivasi)
b. Kegiatan
Inti
1) Guru menayangkan beberapa besaran
yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. (stimulasi)
2) Siswa mengidentifikasi
besaran-besaran tersebut kedalam besaran pokok dan besaran turunan. (mengamati)
3) Salah satu siswa menuliskan hasil
identifikasinya ke papan tulis (mengomunikasikan)
4) Berdasarkan hasil identifikasi
siswa, guru menayangkan macam besaran pokok beserta satuan dan dimensinya.
5) Siswa mengamati macam besaran pokok
yang disajikan oleh guru. (mengamati,)
6) Tanya jawab klasikal siswa menguraikan
besaran turunan terhadap besaran pokok. (menanya)
7) Guru menampilkan contoh cara
menguraikan dimensi besaran turunan. (mengamati)
8) Guru membagi lembar kerja yang
berisi beberapa besaran turunan yang harus diturunkan siswa menjadi dimensi
9) Siswa mengerjakan lembar kerja
secara berkelompok dengan rambu-rambu siswa yang telah paham menjelaskan pada
teman satu kelompoknya yang belum jelas.
10) Guru melakukan observasi sikap
santun para siswa pada saat berdiskusi.
11) Siswa melaporkan/memaparkan hasil
diskusi kelompok untuk dibandingkan dengan kelompok lain. (mengomunikasi)
c. Kegiatan
Penutup
1)
Meminta
siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu secara tertulis maupun
lisan.
2) Mengecek pemahaman siswa atas
pencapaian kompetensi secara tertulis
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Guru menanyakan sudahkan menghafal macam-macam besaran
pokok
3) Guru menunjukkan benda-benda yang ada disekitar siswa,
kemudian menanyakan berapa kira-kira ukuran benda tersebut (Motivation)
4) Guru menjelaskan tujuan dan langkah pembelajaran hari
ini.
b.
Kegiatan Inti
1) Guru menunjuk benda-benda kemudian
menanyakan alat ukur apa yang digunakan untuk mengukur benda tersebut. (Menanya)
2) Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 orang siswa
3) Guru membagikan jangka sorong,
micrometer skrup, thermometer beserta lembar kerja pada masing-masing kelompok
kemudian siswa ditugaskan mengukur benda-benda yang telah ditentukan. (Menanya)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja
secara berkelompok.
5) Siswa melaporkan hasil diskusi
kelompok. Ada kelompok yang memaparkan cara pengukuran, ada kelompok yang
memaparkan hasil pengukurannya. (Mengomunikasi)
6) Setelah ditulis di papan siswa,
ditugaskan untuk mengkonversikan kedalam satuan-satuan SI (Mengasosiasi)
7) Siswa bersama guru membahas secara
klasikal inti pemaparan yang disampaikan.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama
guru menyimpulkan inti hasil pemaparan di papan tulis.
2)
Siswa diberi tugas
mengkonversikan satuan besaran-besaran fisika dirumah
G.
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
1.1 Bentuk :
Soal tes tulis uraian nonobjektif
1.2 Bentuk :
Tugas pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan kedua
2. Penilaian
Keterampilan
Bentuk :
Penilaian portofolio hasil mengerjakan lembar kerja pada
pertemuan
pertama dan kedua
3. Penilaian Sikap
Bentuk : Pengamatan/observasi sikap santun selama
pembelajaran
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal observasi :
Materi Pokok : Pengukuran
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati teman sejawat
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain.
|
|
|
|
|
3
|
Menggunakan
bahasa santun saat menyampaikan pendapat dalam
diskusi.
|
|
|
|
|
4
|
Menggunakan
bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
|
|
|
|
|
5
|
Bersikap 3 S (salam, senyum, sapa) saat berbicara
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
4.
Petunjuk Penskoran Penilaian Sikap
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
:
Mengetahui, .............................. Guru
........... ..........................
No comments:
Post a Comment