rpp smk pengantar akutansi ( Pengertian,tujuan dan peran akuntansi) x/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SMK
Kelas/Semester               : X/ Satu
Mata Pelajaran                : Pengantar Akuntansi
Materi                              : Pengertian,tujuan dan peran akuntansi
Alokasi Waktu                 : 2X45 menit

A.      Kompetensi Inti
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1    Mensyukuri karunia Tuhan Yang maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin, taanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi.
3.1   Menjelaskan pengertian, tujuandanperanakuntansi
       1. Menjelaskan pengertian akuntansi
2. Menjelaskan dan menggali tujuan akuntansi dalam dunia usaha
3. Mengidentifikasi peran akuntansi di berbagai usaha
4.1   Mengevaluasiperanakuntansi di berbagaiusaha
       1. Mengasosiasikan peran akuntansi di berbagai usaha

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri karunia Tuhan atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
2.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin, taanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi.
3.       Setelah membaca materi pengertian, jenis dan peran akuntansi , siswa dapat menjelaskan pengertian akuntansi.
4.       Setelah tanya jawab klasikal, siswa dapat menjelaskan dan menggali tujuan akuntansi dalam dunia usaha.
5.       Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi peran akuntansi dalam perusahaan.
6.       Melalui diskusi, siswa dapat mengasosiasikan peran akuntansi di berbagai usaha.

D.      Materi Pembelajaran
1.       Pengertian akuntansi
Akuntansi adalah sistem informasi keuangan yang menghasilkan laporan kepada pihak-pihak yang berkepentingan mengenai aktivitas ekonomi dan kondisi perusahaan.
2.       Tujuan Akuntansi
Tujuan akuntansi yaitu:
a.    Membuat perencanan yang efektif, sekaligus mengadakan pengawasan, serta pengambilan keputusan ekonommi yang tepat oleh manajemen.
b.    Pertanggung jawaban entitas kepada investor, kreditor, pemerintah dan sebagainya.
3.       Peran akuntansi
Peran akuntansi yaitu:
a.    Bagi manajer yaitu untuk penyusunan perusahaan, evaluasi kemajuan
b.    Bagi investor yaitu untuk menganalisis perkembangan organisasi yang bersangkutan.
c.    Bagi kreditor yaitu pemberian kredit bagi calon nasabahnya.
d.    Bagi instansi pemerintah, untuk penetapan besarnya pajak yang harus dibayar oleh organisasi yang bersangkutan.
e.    Organisasi nirlaba yaitu mengajukan kenaikan gaji, tunjangan-tunjangan dan lainya.

E.       Metode Pembelajaran:
1.       Pendekatan    : Saintifik
2.       Metode           : Discovery learning

F.       Media dan Sumber Pembelajaran
Buku pengantar Akuntansi

G.  Kegiatanpembelajaran:

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Siswa merespon salam
2.      Guru mengabsen siswa
3.    Siswa menerima informasi kompetensi, materi tujuan, manfaaat dan langkah pembelajran yang akan dilaksanakan.
4.    Guru memberikan stimulus pada siswa untuk mengetahui kemampuan awalnya mengenai akuntansi
10 mnt
Kegiatan Inti
1.Siswa mempelajari buku teks mengenai pengertian akuntansi
2.  Tanya jawab klasikal siswa menjelaskan pengertian akuntansi
3.  Siswa membaca buku teks mengenai tujuan akuntansi
4.  Tanya jawab klasikal siswa menjelaskan dan menggali tujuan akuntansi dalam dunia usaha
5.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai pihak-pihak yang berkepentingan dalam informasi akuntansi
6.  Guru membagi lembar kerja yang berisi pertanyaan mengenai  peran akuntansi bagi pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
7.  Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok dengan merujuk pada informasi buku siswa dan hasil penjelasan guru
8.  Guru melakukan observasi sikap motivasi internal dalam memahami akuntansi
9.  Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok
65 mnt
Penutup
1.   Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah dipelajari
2.   Guru memberikan soal latihan sacara tertulis
3.          3. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
15 mnt

H.      Penilaian
1.       Penilaian pengetahuan
1.1 Bentuk      : Soal tes tulis uraian
Soal
1.    A. Sebutkan pengertian akuntansi ditinjau dari susdut penggunanya!
B.Sebutkan pengertian akuntansi ditinjau dari sudut proses kegiatannya!
              2. Sebutkan tujuan dari akuntansi !
  3. Siapa sajakah pengguna kauntansi itu dan untuk apakah akuntansi itu bagi setiap penggunanya!
2. Penilaian Keterampilan
      Bentuk           : Penilaian portofolio hasil mengerjakan lembar kerja
3.  Penilaian Sikap
Bentuk             : Pengamatan/observasi sika motivasi internal selama pembelajaran
Lembar pengamatan sikap/proses
No
Aspek
Skor
Catatan
1
2
3
1.
Memilikimotivasi internal denganmenunjukkan rasa ingintahudalammemahamiakuntansi



·      Lihat rubrik

I.         Pedoman Penilaian/Petunjuk penskoran
1.     Tes tulis Uraian
No
soal
Kunci  jawaban
Penskoran
Bobot
1
a.   Ditinjau dari pengguna akuntansi, akuntansi adalah suatu disiplin ilmu atau aktivitas jasa yang menyediakan informasi yang diperlukan untuk melaksanakan kegiatan secara efisiendan mengevaluasi kegiatan suatu entitas  atau transaksi yang bersifat keuangan
b.  Ditinjau dari proses , akuntansi adalah proses pencatatan, penggolongan, peringkasan, pelaporan dan penganalisaan data keuangan suatu entitas .
Skor maksimal 3






Skor maksimal 4
15






15
2
Tujuan akuntansi yaitu :
1.     Membuat perencanaan efektif, sekaligus mengadakan pengawasan, serta mengmbil keputusan ekonomi yang tepat oleh manajemen
2.     Pertanggung jawaban entitas kepada para investor, kreditor, pemerintah dan sebagainya
Skor maksimal 3
20
3
Pengguna akuntansi dan guna akuntansi bagi setiap penggunanya
a.   Manajer, untuk penyusunan perencanaan perusahaan dan mengevaluasi hasil yang dicapai perusahaan
b.  Investor,Menganalisis perkembangan organisasi yang bersangkutan
c.   Kreditor, untuk pemberian kredit
d.  Instansi pemerintah,mennetukan besarnyan pajak
e.  Organisasi nirlaba, untuk penyusunan anggaran dan pemberian gaji karyawan
Skor maksimal 10
50
Nilai akhir tiap nomor dihitung dari jumlah skor tiap soal dibagi bobot persoal diklikan 100. Hasil penilaian akhir nilai akhir tiap soal ditotal.
2.     Portofolio
NO
ASPEK
KUNCI JAWABAN
SKOR
BOBOT
1.



2.


3.



4.
Jika kamu seorang manajer suatu perusahaan perhotelan, akuntansi dalam perusahaanmu berguna sebagai apa?
Jika kamu ingin menanam modal padasuatu perusahaan, apa gunanya akuntansi untuk dirimu
Jika kamu salah satu pihak karyawan suatu bank yang ingin memberikan pinjaman pada suatu perusahaan, apa manfaat akuntansi bagi bank tempat kamu bekerja!
Apakah koperasi juga memerlukan suatu akuntansi,dan diskusikan untuk apa akuntansi bagi koperasi tersebut
Terlampir

25




25


25



25



3.     Petunjuk penskoran nilai sikap

No
Aspek
Deskripsi
Skor
1
Memiliki motivasi internal dengan menunjukkan  rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi
·     Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal mengajukan pertanyaan dan atau pernyataan2
·     Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal mengajukan pertanyaan dan atau pernyataan 1
·     Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal memperhatikan guru dan siswa lain yang  mengajukan pertanyaan atau pernyataan.
3




2



1






Perhitungan



                                                                                                ….., …..
Mengetahui,
Kepala SMK                                               Guru Mata pelajaran


………………………                                    ……………………
                                                                                                                                   


No comments: