RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK ....................................
Kelas/Semester :
X/ Satu
Mata Pelajaran :
Pengantar Ekonomi Bisnis
Materi :
Model
dan Pelaku Ekonomi
Alokasi Waktu : 2x Pertemuan
@ 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan aktivitas
sehari-hari
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
|
Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa
|
2.1
|
Menghargai
kerja individu dan kelompok sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan
aktivitas ekonomi dan bisnis
|
3.1
4.1
|
Memahami macam- macam pelaku ekonomi,
melalui lisan maupun tulisan.
1. Menyebutkan pelaku ekonomi
2. Menjelaskan peran pelaku ekonomi
Mengklasifikasikan
model dan pelaku ekonomi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan dalam memahami
pengertian pelaku ekonomi dan peran menjadi pelaku ekonomi sesuai dengan kaidah dan konteks guna
kesejahteraan bersama.
2.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki
dan menunjukkan
sikap tanggung jawab, santun, peduli, dan responsif dalam menjadi pelaku ekonomi di kehidupan
sehari-hari mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.
Setelah
membaca materi masalah ekonomi dan cara pemecahan
masalah ekonomi ,siswa dapat menjelaskan peran pelaku
ekonomi dengan benar.
4.
Setelah tanya jawab klasikal, siswa dapat menyebutkan siapa saja yang
menjadi pelaku ekonomi dengan benar.
5.
Melalui
diskusi, siswa dapat mengemukakan macam- macam pelaku ekonomi dan
peran pelaku ekonomi dengan benar.
6.
Setelah mendiskusikannya, siswa dapat menjelaskan
peran pelaku ekonomi dengan benar.
7.
Melalui
diskusi, siswa dapat menelaah siapa saja yang termasuk pelaku
ekonomi di lingkungan sekitar dengan benar.
8.
Melalui diskusi, siswa dapat
menyebutkan kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi dengan benar.
9.
Setelah melalui diskusi, siswa dapat menelaah siapa saja yang
termasuk pelaku ekonomi dan memahami peran pelaku
ekonomi dengan benar, menyebutkan
kebijakan pemerintah dan siswa dapat
menceritakan kembali secara lisan.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertiian pelaku ekonomi .
Pelaku
ekonomi adalah individu atau lembaga yang terlibat dalam proses kegiatan
ekonomi baik produksi , distribusi maupun konsumsi.
2.
Macam- macam pelaku ekonomi.
a. Pelaku ekonomi rumah
tangga.
b. Pelaku ekonomi perusahaan
c. Pelaku ekonomi pemerintah.
d. Pelaku ekonomi luar
negeri.
3.
Macam- macam kebijakan ekonomi.
a. Kebijakan fiskal.
b. Kebijakan moneter
4.
Peran pelaku ekonomi
a. Pelaku ekonomi rumah tangga keluarga
·
Rumah tangga
keluarga sebagai konsumen
·
Rumah tangga
keluarga sebagai pemasok atau pemilik faktor produksi
b. Pelaku ekonomi perusahaan
·
Masyarakat
sebagai produsen
·
Masyarakat sebagai
pengguna aktor produksi
·
Masyarakat
sebagai agen pembangunan.
c. Pelaku ekonomi pemerintah
·
Negara sebagai
pengatur
·
Negara
sebagai konsumen
·
Negara
sebagai produsen
d. Pelaku ekonomi luar negeri
·
Perdagangan.
·
Pertukaran
tenaga kerja.
·
Penanaman
modal.
·
Pemberian
pinjaman.
·
Pemberian
bantuan.
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : discovery, problem
based learning.
3.
Model :
think pair and share
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
Media :
hand out
Alat :
white board, LCD
Sumber Pembelajaran :Buku
materi ekonomi bisnis
G.
Kegiatan Pembelajaran
(pertemuan 1digunakan discovery
learning= penemuan)
(pertemuan 2 digunakan problem based learning= pemecahan masalah)
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
1) Guru menuliskan pengertian
pelaku ekonomi di papan
tulis.
2) Siswa menyebutkan pelaku ekonomi, dan peran
pelaku ekonomi yang
ditulis guru di papan tulis.
3) Siswa menyebutkan peran pelaku ekonomi
dari buku teks atau disiapkan oleh guru.
4) Tanya jawab klasikal siswa menjelaskan peran pelaku ekonomi.
5) Siswa membaca materi
macam- macam pelaku ekonomi dari buku
teks atau disiapkan oleh
guru.
6) Tanya jawab klasikal siswa menyebutkan peran pelaku ekonomi dari materi yang dibaca.
7) Guru membagi lembar kerja yang berisi
pertanyaan-pertanyaan berupa macam macam pelaku ekonomi beserta
peran pelaku ekonomi.
8) Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok dengan
merujuk pada informasi buku siswa dan hasil tanya jawab klasikal.
9) Guru melakukan observasi sikap santun
dan tanggung jawab siswa pada
saat berdiskusi.
10) Siswa melaporkan/memaparkan hasil diskusi kelompok
untuk ditanggapi kelompok lain.
c.
Kegiatan Penutup
1) Meminta siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari
hari itu (apakah sesuai dengan tujuan pembelajaran) secara tertulis maupun
lisan.
2) Mengecek pemahaman siswa atas pencapaian kompetensi
secara tertulis
3) Menugaskan siswa untuk membaca
buku dan mengkaitkan peran pelaku ekonomi di
lingkungan sekitar.
Pertemuan
Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Guru menanyakan sudahkan siswa membaca buku tentan macam- macam
pelaku ekonomi dan peran pelaku ekonomi.
3)
Guru menjelaskan materi singkat tentang peran pelaku ekonomi yang
ada di lingkungan sekitar.
4)
Guru menjelaskan tujuan dan langkah pembelajaran hari
ini.
b. Kegiatan Inti
1)
Siswa menjelaskan pengertian pelaku ekonomi, masalah ekonomi dan
peran pelaku ekonomi dari lembar yang diberikan oleh guru, atau yang ada di
buku teks.
2)
Guru
membagikan lembar kerja yang berisi agar siswa menemukan
peran pelaku ekonomi .
3)
Siswa
mengerjakan lembar kerja secara berkelompok.
4)
Siswa
melaporkan hasil diskusi kelompok. Ada kelompok yang memaparkan
peran pelaku ekonomi melalui gambar.Hasil pemaparan
siswa dituliskan oleh guru di papan tulis.
5)
Siswa
bersama guru membahas secara klasikal inti pemaparan yang ada di papan tulis.
c. Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama guru menyimpulkan inti hasil pemaparan
di papan tulis.
2)
Guru menugasi siswa mencari gambar peran pelaku ekonomi dari berbagai sumber
untuk ditemukan. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
a.
Kegiatan Penutup
1)
Guru
menutup pembelajaran dengan salam, dan menyampaikan bahwa pertemuan yang akan
datang akan membahas anekdot lebih luas.
2)
Guru
meminta pada siswa untuk mempelajari buku paket materi pelaku
ekonomi selanjutnya.
H.
Penilaian
1.
Penilaian
Pengetahuan
1.1 Bentuk : Soal tes tulis uraian
nonobjektif
Soal
1) Jelaskan pengertian pelaku ekonomi !
2) Sebutkan pelaku ekonomi!
3) Sebutkan peran pelaku ekonomi !
1.2 Bentuk : Tugas pekerjaan rumah yang
diberikan pada pertemuan kedua
2.
Penilaian
Keterampilan
Bentuk : Penilaian portofolio
hasil mengerjakan lembar kerja pada
pertemuan
pertama dan kedua
3.
Penilaian Sikap
Bentuk : Pengamatan/observasi sikap santun selama pembelajaran
Nama Siswa :
Kelas
: X.2
Tanggal
observasi :
Materi Pokok :
Model
dan Pelaku Ekonomi
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati
orang yang lebih tua, dan temannya
|
||||
2
|
Mengucapkan
terima kasih setelah menerima bantuan orang lain.
|
||||
3
|
Menggunakan bahasa
santun saat menyampaikan pendapat dalam diskusi.
|
||||
4
|
Menggunakan bahasa santun
saat mengkritik pendapat teman
|
||||
5
|
Bersikap 3 S (salam, senyum, sapa) saat berbicara
|
||||
Jumlah
Skor
|
I.
Pedoman
Penilaian/Petunjuk Penskoran
1.
Tes Tulis Uraian
No
soal
|
Kunci jawaban
|
Penskoran
|
Bobot
|
1
|
Pelaku
ekonomi adalah individu atau lembaga yang terlibat dalaproses kegiatan
ekonomi baik produksi , distribusi maupun konsumsi .
(ada 6 kata
kunci)
|
Setiap kata kunci dijawab benar skornya 10
|
10
|
2
|
Macam-
macam pelaku ekonomi ekonomi.
a. Pelaku ekonomi
rumah tangga.
b.
Pelaku ekonomi perusahaan
c.
Pelaku ekonomi pemerintah.
d.
Pelaku ekonomi luar negeri.
|
Setiap dijawab benar skornya 1. Jadi skor maksimal
adalah 3
|
20
|
3
|
Peran
pelaku ekonomi.
a)
Pelaku ekonomi rumah tangga
keluarga
·
Rumah tangga keluarga sebagai
konsumen
·
Rumah tangga keluarga sebagai
pemasok atau pemilik faktor produksi
b)
Pelaku ekonomi perusahaan
·
Masyarakat sebagai produsen
·
Masyarakat sebagai pengguna faktor
produksi
·
Masyarakat sebagai agen
pembangunan.
c)
Pelaku ekonomi pemerintah
·
Negara sebagai pengatur
·
Negara sebagai konsumen
·
Negara sebagai produsen
d)
Pelaku ekonomi luar negeri
·
Perdagangan.
·
Pertukaran tenaga kerja.
·
Penanaman modal.
·
Pemberian pinjaman.
·
Pemberian bantuan.
|
Setiap dijawab benar skornya 5. Jadi skor maksimal adalah
|
20
|
Nilai
akhir tiap nomor dihitung dari jumlah skor
yang dicapai tiap soal dibagi bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir tiap
soal dijumlahkan untuk menentukan nilai
hasil ulangan.
2. Tugas
Pekerjaan rumah
No
|
Peran Pelaku Ekonomi
|
Kunci jawaban
|
Penskoran
|
Bobot
|
1
|
pelaku ekonomi rumahtangga
|
25
|
||
2
|
Pelaku ekonomi perusahaan
|
25
|
||
3
|
Pelaku ekonomi pemerintah
|
25
|
||
4
|
Pelaku ekonomi luar negeri
|
Nilai
akhir tiap nomor dihitung dari jumlah
skor yang dicapai tiap unsur dibagi bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir
tiap unsur dijumlahkan untuk menentukan
nilai hasil tugas pekerjaan rumah.
3. Portofolio
pertemuan pertama
No
|
Peran pelaku ekonomi
|
Kunci jawaban
|
Penskoran
|
Bobot
|
1
|
a. Pelaku ekonomi rumah tangga
· Rumah tangga keluarga sebagai
konsumen
· Rumah tangga keluarga sebagai
pemasok atau pemilik faktor produksi
|
(Tidak bisa
dicontohkan di sini karena harus diuraikan oleh masing-masing kelompok)
|
Setiap dijawab benar skornya 1. Jadi skor maksimal 5
|
10
|
2.Pelaku ekonomi perusahaan
· Masyarakat sebagai produsen
· Masyarakat sebagai pengguna faktor
produksi
|
10
|
|||
3.Pelaku ekonomi pemerintah
· Negara sebagai pengatur
· Negara sebagai konsumen.
· Negara sebagai produsen.
|
15
|
|||
4.
Pelaku
ekonomi luar negeri
· Perdagangan.
· Pertukaran tenaga kerja.
· Penanaman modal.
· Pemberian pinjaman.
· Pemberian bantuan.
|
25
|
|||
Total bobot
|
45
|
|||
2
|
Kebijakan ekonomi
|
|||
1.kebijakan fiskal
|
25
|
|||
2.kebijakan moneter
|
25
|
|||
Total bobot
|
50
|
dibagi
bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir tiap aspek dijumlahkan untuk menentukan nilai hasil portofolio.
5. Portofoliopertemuan
kedua
No
|
Peran pelaku ekonomi
|
Kunci jawaban
|
Penskoran
|
Bobot
|
1.
|
Pelaku ekonomi rumah tangga
|
· Rumah tangga keluarga sebagai
konsumen.
· Rumah tangga keluarga sebagai
pemasok atau pemilik faktor produksi
|
Setiap dijawab benar skornya 5. Jadi skor maksimal 10
|
10
|
Pelaku ekonomi pemerintah
|
·
Negara sebagai
pengatur
·
Negara
sebagai konsumen.
|
Setiap jawaban skor 1 jadi skor 10
|
10
|
|
Pelaku ekonomi perusahaan
|
·
Masyarakat
sebagai produsen
·
Masyarakat
sebagai pengguna faktor produksi
·
Masyarakat
sebagai agen pembangunan
|
Setiap jawaban skor 1 jadi skor 15
|
10
|
|
Pelaku ekonomi luar negeri
|
·
Perdagangan.
·
Pertukaran
tenaga kerja.
·
Penanaman
modal.
·
Pemberian
pinjaman.
·
Pemberian
bantuan
|
Setiap jawaban skor 1 jadi skor 20
|
20
|
|
Total bobot
|
50
|
|||
2
|
Kebijakan pemerintah
1.
kebijakan fiskal
2.
kebijakan
moneter
|
Kebujakan fiskal
adalah suatu kebiajakan ekonomi dalam rangka mengarahkan kondisi perekonomian
untuk menjadi lebih baik dengan jalan mengubah penerimaan dan pengeluaran
pemerintah
Kebijakan
moneter adalah usaha dalam mengendalikan keadaan ekonomi makro agar dapat
berjalan sesuai dengan yang diinginkan melalui pengaturan jumlah uang yang
beredar dalam perekonomian.
|
Masing
masing jawaban skor 25
|
50
|
Total bobot
|
50
|
Nilai
akhir tiap nomor dihitung dari jumlah
skor yang dicapai tiap aspek dibagi bobot dikalikan 100. Hasil penilaian akhir
tiap aspek dijumlahkan untuk menentukan
nilai hasil portofolio.
6. Petunjuk Penskoran Penilaian
Sikap
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh
:
Skor
diperoleh 14, skor maksimal
4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh
nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33
< skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Jember, 2014
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
----------------- ----------------------
No comments:
Post a Comment