RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK ……………………………….
Mata Pelajaran : akuntansi perusahan dagang
Kelas/Semester : XI / I
Materi
Pokok
: 3.1 Menjelskan pengertian dan ruang lingkup oprasi serta
Karakteristik Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit (2 kali tatap
muka)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun,
responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara evektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ramah
kongkrit dan ranag abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara evektif dan kreatif dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
1.1
Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur
dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya.
2.1.
Memiliki motivasi internal dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan
dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.2.
Menunjukkan perilaku ilmiah, disiplin,jujur, teliti, tanggung jawab,
obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan dalam
melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3. Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap kerja
3.1
Menjelaskan pengertian, ruang lingkup serta ciri-ciri
perusahaan dagang
1.
Menjelaskan
pengertian perusahaan dagang
2.
Menyebutkan
ruang
lingkup perusahaan dagang
3.
Mendiskripsikan
ciri – ciri
perusahaan dagang
4.
Menyusun daftar akun perusahaan dagang
C. Tujuan Pembelajaran:
1.
Melalui pengamatan dari tayangan gambar/slide siswa dapat menjelaskan pengertian jenis dan bentuk badan usaha
dengan benar.
2.
Melalui proses diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jenis dan
bentuk badan usaha dengan benar
3.
Melalui proses diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan ciri –
ciri jenis dan bentuk badan usaha dengan benar.
4.
Melalui
proses diskusi kelompok siswa dapat menguraikan perbedaan tiap jenis dan bentuk
badan usaha dengan benar.
5.
Melalui
proses diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan perusahaan berdasarkan
jenis dan bentuk badan usaha dengan benar.
D. Materi Ajar:
1. Pengertian perusahaan dagang
2. Ruang
lingkup operasi perusahaan dagang
3. Karakteristik
perusaan dagang
4. Daftar
akun untuk perusahaan dagang
E. Metode pembelajaran:
·
Pendekatan : Saintifik
·
Metode :
Discovery learning
F. Media dan Sumber Belajar
·
Media
: Viewer, Slide dan Gambar
·
Sumber Belajar :
1.
Buku Akuntansi Perusahaan Dagang – Hery, S.E.,
M.Si
2.
Modul Akuntansi 1A – Dwi Harti.
G. Kegiatan pembelajaran:
1. Pertemuan Ke-1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Seorang
siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2. Mengkondisikan
fisik dan psikis siswa
3. Menyampaikan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan
pertanyaan “Apakah yang diketahui selama ini tentang
perusahaan dagang contohnya.
4. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Menyepakati
kegiatan yang akan dilakukan
|
10 mnt
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati tayangan gambar/slide
tentang jenis dan bentuk
badan usaha di layar.
2.
Siswa di bagi menjadi 8 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa,
tiap kelompok diberikan topik yang berbeda-beda sesuai dengan jenis dan/atau
bentuk badan usaha, untuk menemukan pengertian, macam dan ciri-ciri
jenis/bentuk perusahaan dagang
3.
Selama proses dikusi guru melakukkan pengamatan terhadap sikap siswa.
4.
Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka, guru
memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk mengajukan pertanyaan
maupun tanggapan.
5.
Berdasarkan hasil presentasi kelompok, guru meminta beberapa kelompok
untuk menyampaikan pendapat mereka tentang pengertian,
ruang lingkup, karakteristik serta daftar akun perusahaan dagang yang mereka atau kelompok lain presentasikan
|
70 mnt
10 menit
20 menit
40 Menit
|
Penutup
|
1. Guru
bersama siswa menyampaikan kesimpulan
2. Guru
melakukan refleksi dengan mereview dan menampilkan ulang gambar/slide pada layar.
3. Guru
memberikan
informasi tugas yaitu mencari contoh perusahaan berdasarkan jenis maupun bentuk badan usaha yang ada di
sekitar/lingkungan rumah siswa
4. Salah
seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
10 mnt
|
2. Pertemuan Ke-2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Seorang siswa memimpin berdoa
dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Mengkondisikan fisik dan psikis
siswa
3.
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi pada pertemuan
pada minggu sebelumnya
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.
Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
|
10 mnt
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa di bagi menjadi 8 kelompok, tiap kelompok
beranggotakan 4-5 siswa, tiap kelompok mendiskusikan hasil tugasnya yaitu mencari
contoh
perusahaan dagang yang ada di linkungan sekitar untuk kemudian mengidentifikasi ciri – ciri jenis dan
bentuk badan usaha serta mengklasifikasikannya berdasarkan ciri-ciri jenis
serta bentuk badan usaha.
2. Selama proses dikusi guru melakukkan pengamatan
terhadap sikap siswa.
3. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka, guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk mengajukan
pertanyaan maupun tanggapan.
4.
Berdasarkan hasil presentasi kelompok, guru meminta beberapa kelompok
untuk menyampaikan pendapat mereka tentang perbedaan tiap jenis dan bentuk
badan usaha yang mereka atau kelompok
lain presentasikan
|
70 mnt
10 menit
15 menit
40 Menit
5 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa menyampaikan kesimpulan
2.
Guru melakukan refleksi dengan
mereview hasil diskusi
siswa melalui tampilan slide power point
3.
Salah seorang siswa memimpin
berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
|
10 Menit
|
H.
Penilaian hasil
belajar
1.
Jenis dan Teknik
Penilaian
Jenis
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
a. Penilaian
Sikap Spiritual
|
Observasi
|
b. Penilaian
Sikap Sosial
|
Observasi
(Percaya diri)
|
c. Penilaian
Pengetahuan
|
Test Tulis
|
2. Bentuk Instrumen, Instrumen dan
Pedoman Penskoran
a.
Instrumen/
Lembar Observasi Sikap Spiritual
Pedoman
Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila
selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama
Peserta Didik :
…………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1
sampai 4
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal
4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun
2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat
Baik :
apabila memperoleh skor : 3,33 < skor
≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,33 < skor
≤ 3,33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1,33 < skor
≤ 2,33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b.
Instrumen /
Lembar Penilaian Sikap Sosial
Pedoman Observasi Sikap Percaya
Diri
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berani
presentasi di depan kelas
|
|
|
|
|
2
|
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
|
|
|
|
|
3
|
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
|
|
|
|
|
4
|
Mampu membuat keputusan dengan cepat
|
|
|
|
|
5
|
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran:
Lihat
petunjuk penskoran pada pedoman
observasi sikap spiritual
c.
Instrumen atau lembar penilaian pengetahuan (tes tulis)
Soal
Tes Tulis
Menurut
kalian kantin yang ada di sekolah termasuk jenis usaha dan bentuk badan usaha
apa? Jelaskan alasanya!
Rubrik
penilaian tes tulis
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Mengidentifikasi jenis dan bentuk badan usaha
|
1. Mengidentifikasi jenis badan usaha dengan menyebutkan 3
ciri dengan benar
2. Mengidentifikasi jenis badan usaha dengan menyebutkan 2
ciri dengan benar
3. Mengidentifikasi jenis badan usaha dengan menyebutkan 1
ciri dengan benar
4. Mengidentifikasi jenis badan usaha dengan menyebutkan
alasan yang belum benar
|
4
3
2
1
|
Kunci
Jawaban :
Kantin sekolah termasuk jenis usaha dagang
dan termasuk badan usaha perorangan.
Alasannya :
a. kantin tersebut tidak mengolah/memproduksi bahan
baku/setengah jadi menjadi barang jadi.
b. kantin tersebut tidak menjual jasa tetapi membeli dan
menjual barang tanpa mengubah bentuknya
c. kantin tersebut di miliki oleh perorangan dan belum
berbadan hukum
Mengetahui, ,
......................
Ka. SMK .......................... Guru
mata pelajaran
No comments:
Post a Comment