RPP K13 C1 PENGANTAR AKUNTANSI KLS X
2
= Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK ……………………
Program Keahlian : Keuangan
Mata Pelajaran :
Pengantar Akuntansi
Kelas/ Semester :
X/ Ganjil
Materi : Pihak – pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
Alokasi waktu :
2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI – 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menunjukkan
keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta
karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh
Sang Pencipta
1.2
Menyadari kebesaran
Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsure didalamnya
2.1 Memiliki
motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tau dalam menemukan dan memahami
pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2 Menunjukkan
perilaku ilmiah ( disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan ) dalam melakukan pekerjaan
sebagai bagian dari sikap ilmiah
3.2 Menjelaskan
pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.2 Mengklarifikasi berbagai pihak yang
membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya
C.
Indikator pencapaian Kompetensi
-
Mengaplikasikan perilaku disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif,
kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan dalam melakukan
pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
-
Mengetahui
pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-
Menyebutkan
pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan :
-
Mampu mengidentifikasi pihak pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
-
Mampu
menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis
informasinya
E. Materi Ajar
Bahan ajar
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-
Pengertian
akuntansi
-
Menjelaskan
pihak-pihak yang membutuhakn informasi akuntansi jenis
-
Menyebutkan
berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasi
-
Nilai
spiritual dan social diaplikasikan dalam setiap perbuatan / perilaku peserta didik
dalam pembelajaran
F.
Metode Pembelajaran
-
Pendekatan :
Scientific dan PBL
-
Strategi :
Penggalian informasi ( project based learning ) presentasi
-
Model Pembelajaran : Koperatif
-
Metode :
Penugasan, Tanya jawab, diskusi, proyek
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media :
Gambar / ilustrasi dari
suatu kegiatan bisnis perusahaan
2. Sumber : buku
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Fase
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
Inti
Penutup
|
Menyampaikan
tujuan, memotivasi, mnyampaikan informasi
Diskusi dan presentasi
Memberi penghargaan
|
- Guru memberikan salam
- Guru mempersilahkan siswa untuk memimpin doa
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Tanya jawab tentang tentang akuntansi
- Menginformasikan kopetensi dasar yang harus dicapai
oleh peserta didik
- Siswa mendiskusikan tentang
pihak – pihak yang membutuhkaninformasi akuntansi
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
- Siswa bersama Guru menyampaikan kesimpulan
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan mengucapkan
salam
|
20 menit
35 menit
35 Menit
|
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
2
3
|
Sikap
-
Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
-
Kreatif dalam memecahkan masalah
Pengetahuan
-
Menjelaskan pengertian akuntansi
-
Menyebutkan pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Ketrampilan
-
Mampu membuat laporan tertulis tentang pemakai
informasi akuntansi
|
Pengamatan
Pengamatan
Pengamatan dan
praktek
|
Selama pembelajaran diskusi dan praktek
Penyelesaian tugas kelompok
Penyelesaian tugas praktek
|
J.
Instrument
Penilaian Hasil Belajar
Tes
Tertulis
1.
Sebutkan definisi akuntansi
2.
Sebutkan definisi fungsi akuntansi
3.
Sebutkan pihak – pihak yang menggunakan informasi
akuntansi
4. Apakah
kepentingan dari pihak – pihak yang menggunakannya
4. 1. Pemasok, untuk mengetahui kinerja
perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui apakah perusahaan berada dalam
likuiditas yang baik untuk membayar produk yang dijual
2. Kreditor,
untuk mengetahui kinerja perusahaan yang titik fokusnya adalah membayar kembali
pokok pinjaman dan bunga
3.
Calon penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya
untuk melakukan investasi didalam perusahaan
4.
Badan pemerintah, untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan
pertumbuhan ekonomi nasional yang sekaligus un
Pedoman Penskoran
No Soal
|
Kunci jawaban
|
Penskoran
|
Bobot
|
1
|
Akuntansi adalah suatu seni untuk
mengumpulkan, mengidentifikasikan, mengklasifikasikan, mencatat transaksi
serta kejadian yang berhubungan dengan keuangan, sehingga dapat menghasilkan
informasi, yaitu laporan keuangan yang dapat digunakan oleh pihak – pihak
yang berkepentingan
|
||
2
|
Fungsi akuntansi :
a. untuk memberikan informasi
keuangan perusahaan
b. untuk mengalokasikan
sumber-sumber daya langka sehingga pemakai informasi dapat memutuskan modal
harus diinvestasikan kemana
c. untuk melaporkan
pertanggungjawaban kinerja manajemen kepada pemilik
d. untuk mengetahui
perkembangan perusahaan
|
||
3
|
1. pihak internal
a. karyawan
b. manajemen perusahaan
2. pihak eksternal
a. kreditur
b. pemasok
c. penanam modal
d. calon penanam modal
e. badan pemerintah
|
||
4
|
a. pemasok, untuk
mengetahui kinerja perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui apakah
perusahaan berada dalam likuiditas yang baik untuk membayar produk yang
dijual
b. kreditur, untuk
mengetahui kinerja perusahaanyang titik fokusnya adalah membayar kembali
pokok pinjaman bunga
c. penanam modal, untuk
mendapatkan informasi apakah modal yang ditanam layak untuk diperbesar atau
untuk memperkecil penanam modal pada perusahaan
d. calon penanam modal,
untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya untuk melakukan
investasi didalam perusahaan
e. badan pemerintah,
untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan pertumbuhan
ekonomi nasional yang sekaligus untuk mengawasi ketertban pembayaran dan
administrasi perpajakan
|
Penilaian Kinerja Non Test
No.
|
Nama Siswa
|
Aktif Berkomunikasi
|
Cermat memilih kata
|
Santun dalam berkomunikasi
|
Kerjasama dlm kelompok
|
Jumlah Skor
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||||||||||
8.
|
Pedoman penilaian
Keterangan : 1
= Sangat kurang
|
3
= Cukup 4
= Baik
5 = Amat baik
|
Jember,
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2 comments:
saya ingin rpp ini
sedot aja bosss gratis
Post a Comment