RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Program Pendidikan
Sekolah
|
:
|
SMK
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Komputer dan Jaringan Dasar /PERAKITAN
|
Komp. Keahlian
|
:
|
Multimedia
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/Ganjil
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2017/2018
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 X 4
JP @ 40 menit
|
A. Kompetensi Inti
1.
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2.
KI 3:Memahami, menerapkan,
dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
3.
KI4:Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Indikator Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
KD pada KI Pengetahuan
Menerapkan
perakitan komputer
2.
KD pada KI Keterampilan
Merakit komputer
3.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
Menentukan spesifikasi computer sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan
Meentukan langkah-langkah perakitan computer
sesuai standar industri
4.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
Melakukan perakitan komputer sesuai standar
industry
Membuat laporan
perakitan komputer
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik
dapat:
a.
Menjelaskan
arsitektur komputer
b.
Menjelaskan
prinsip dan cara kerja komputer
c.
Menjelaskan
Jenis, spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical
adapter, networking adapter, dan peripheral lainnya.
d.
Menjelaskan
alat kerja dan caea melakukan perakitan komputer
D. Materi Pembelajaran
Ø Arsitektur computer
Ø Organisasi computer
Ø Prinsip dan cara kerja
computer
Ø Jenis spesifikasi spesifikasi
dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking
adapter, dan peripheral lainnya.
Ø Alat kerja computer
Ø Cara melakukan perakitan computer
Ø Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Model : Discovery
Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Bahan : Spidol, Kertas
Media : Slide Powerpoint
Sumber Belajar : Buku
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru Mengucapkan Salam pembuka
·
Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan
berdoa
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sesuai dengan komptesensi dasar
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
|
||
Fase
1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian rangsang)
|
·
Guru dapat memulai kegiatan
PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar
lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·
Guru menjelaskan tentang arsitektur computer,
organisasi computer, prinsip dan cara kerja komputer
·
Guru meminta siswa untuk menyampaikan perbedaan
arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja komputer
|
30 menit
|
Fase
2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
|
·
Guru
Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan perbedaan arsitektur,
organisasi, prinsip dan cara kerja komputer
·
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang
mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
|
30 menit
|
Fase
3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
|
·
Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevandengan arsitektur, organisasi, prinsip dan cara
kerja komputer
·
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
menganalisa perbedaan arsitektur, organisasi, prinsip
dan cara kerja komputer
|
30 menit
|
Fase
4 : Verification (Pembuktian)
|
·
Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan perbedaan
arsitektur, organisasi, prinsip dan cara kerja
komputer
|
30 menit
|
Fase
5 : Generalization (menarik
kesimpulan/
generalisasi)
|
·
Guru
dan Peserta didik menarik sebuah
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·
Peserta
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi
masalah (meng-komunikasikan)
·
Peserta
didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·
Peserta
didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada
saat presentasi
|
30 menit
|
Penutup
|
·
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi
arsitektur computer, organisasi computer, prinsip dan cara kerja komputer
·
Selanjutnya
guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara
meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan berdoa
·
Guru mengucapkan salam penutup
|
15
menit
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru Mengucapkan Salam pembuka
·
Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan
berdoa
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sesuai dengan komptesensi dasar
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
|
|
Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian
rangsang)
|
·
Guru dapat memulai kegiatan
PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar
lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·
Guru menjelaskan tentang
jenis, spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk, mainboard,
graphical adapter, networking adapter dan peripheral lainnya)
·
Guru meminta siswa untuk
menyampaikan contoh jenis, spesifikasi dan fungsi (prosesor, memori, hardisk,
mainboard, graphical adapter, networking adapter dan peripheral lainnya) yang
diketahui
|
30 menit
|
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
|
·
Guru
Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan
peripheral computer yang
temasuk dalam prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking
adapter
·
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang
mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
|
30 menit
|
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
|
·
Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
dengan prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking
adapter
·
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
menganalisa peripheral computer yang
temasuk dalam prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter,
networking adapter
|
30 menit
|
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
|
·
Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan Jenis
prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking adapter
|
30
menit
|
Fase 5 : Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
|
·
Guru
dan Peserta didik menarik sebuah
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·
Peserta
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi
masalah (meng-komunikasikan)
·
Peserta
didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·
Peserta
didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada
saat presentasi
|
30 menit
|
Penutup
|
·
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi
Jenis prosesor, memori, hardisk, mainboard, graphical adapter, networking
adapter
·
Selanjutnya
guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara
meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan berdoa
·
Guru mengucapkan salam penutup
|
15 menit
|
Pertemuan
3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru Mengucapkan Salam pembuka
·
Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan
berdoa
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
sesuai dengan komptesensi dasar
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
|
|
Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian
rangsang)
|
·
Guru dapat memulai kegiatan
PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar
lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·
Guru menjelaskan tentang alat
kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur
pembuatan laporan perakitan komputer
·
Guru meminta siswa untuk menyampaikan
contoh alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan
prosedur pembuatan laporan perakitan computer yang diketahui
|
30 menit
|
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
|
·
Guru
Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan
alat kerja perakitan
computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan
perakitan computer
·
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang
mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
|
30 menit
|
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
|
·
Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
dengan alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan
prosedur pembuatan laporan perakitan computer
·
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
menganalisa alat kerja perakitan
computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur pembuatan laporan
perakitan computer
|
30 menit
|
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
|
·
Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan alat
kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur
pembuatan laporan perakitan computer
|
30
menit
|
Fase 5 : Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
|
·
Guru
dan Peserta didik menarik sebuah
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·
Peserta
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi
masalah (meng-komunikasikan)
·
Peserta
didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·
Peserta
didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada
saat presentasi
|
30 menit
|
Penutup
|
·
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi
alat kerja perakitan computer, cara melakukan perakitan computer dan prosedur
pembuatan laporan perakitan computer Selanjutnya guru memotivasi peserta didik
untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat
materi selanjutnya yang sudah diberikan guru dan
mempraktikannya.
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan berdoa
·
Guru mengucapkan salam penutup
|
15 menit
|
H.
Penilaian
Hasil Belajar
Penentuan Teknik
dan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas : X
No
|
Kompetensi
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk
penilaian
|
1.
|
Pengetahuan
|
||
Menerapkan perakitan
komputer
|
Tes
Tertulis
|
Jawaban
singkat
|
|
2.
|
Keterampilan
|
||
Merakit komputer
|
Praktik
|
Jawaban
|
PENILAIAN
Mata
Pelajaran : Komputer dan jaringan Dasar
Kelas
: X
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.2 Menerapkan perakian komputer
|
3.2.1
Menjelaskan
bagian-bagian perangkat keras komputer
3.2.2
Menentukan spesifikasi computer
sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.2.3
Menentukan langkah-langkah perakitan computer sesuai standar industri
|
1.
Siswa dapat menjelaskan
bagian-bagian perangkat keras komputer
2. Siswa
dapat menentukan spesifikasi computer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.
Siswa dapat Menentukan langkah-langkah
perakitan computer sesuai standar industri
|
Tes
Tertulis
|
1.
Sebutkan bagian-bagian perangkat komputer
2.
Berian contoh spesifikasi computer yang sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan
3.
Jelaskan langkah=langkah perakitan komputer
|
4.2
Meakit komputer
|
4.2.1 Mennerapkan
prosedur K3
perakitan komputer
4.2.2
Melakukan perakitan computer sesuai standar industri
4.2.3
Membuat laporan perakitan komputer
|
1.
Siswa dapat menerapkan
K3 dalam perakitan komputer
2.
Siswa dapat merakit
computer sesuai standar industry
3.
Siswa dapat membuat laporan perakitan
komputer
|
Tes
Praktik
|
1.
Posisikan Komputer yang akan dirakit sesuai dengan K3LH!
2.
Merakit computer sesuai standar industri!
3.
Membut laporan perakitan komputer
|
Kunci
Jawaban Soal :
Perhitungan nilai
praktik (NP) :
|
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
|
Nilai Praktik
(NP)
|
||||
|
Persiapan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap
|
Waktu
|
∑ NK
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Bobot (%)
|
5
|
50
|
15
|
20
|
10
|
|
Skor Maksimal
|
6
|
15
|
12
|
6
|
3
|
|
Skor Perolehan
|
|
|
|
|
|
|
NK
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Bobot diisi dengan
prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2.
NK = Nilai Komponen,
skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3.
NP = penjumlahan dari
hasil perhitungan nilai komponen
4.
Jenis komponen
penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.
I.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian (terlampir)
a.
Sikap
-
Penilaian Observasi
Penilaian
observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Perilaku yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
BS
|
JJ
|
TJ
|
DS
|
|||||
1
|
Soenarto
|
75
|
75
|
50
|
75
|
275
|
68,75
|
C
|
2
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Keterangan
:
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan
:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap
yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek
perilaku yang ingin dinilai
-
Penilaian Diri
Seiring dengan
bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru
terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
1
|
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
|
50
|
250
|
62,50
|
C
|
|
2
|
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk
berbicara.
|
50
|
||||
3
|
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
|
50
|
||||
4
|
...
|
100
|
Catatan
:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk
menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
-
Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini
dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
1
|
Mau menerima pendapat teman.
|
100
|
400
|
90,00
|
SB
|
|
2
|
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
|
100
|
||||
3
|
Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
|
100
|
||||
4
|
Marah saat diberi kritik.
|
100
|
||||
5
|
...
|
50
|
Catatan
:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (400 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 =
Kurang (K)
-
Penilaian Jurnal(Lihat
lampiran)
b.
Pengetahuan
-
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
-
Tes
Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian
Aspek Percakapan
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skala
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
25
|
50
|
75
|
100
|
|||||
1
|
Intonasi
|
|||||||
2
|
Pelafalan
|
|||||||
3
|
Kelancaran
|
|||||||
4
|
Ekspresi
|
|||||||
5
|
Penampilan
|
|||||||
6
|
Gestur
|
-
Penugasan(Lihat
Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan
orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban
dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
c.
Keterampilan
-
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh
instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen
Penilaian
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Sangat
Baik
(100)
|
Baik
(75)
|
Kurang
Baik
(50)
|
Tidak
Baik
(25)
|
1
|
Kesesuaian
respon dengan pertanyaan
|
||||
2
|
Keserasian
pemilihan kata
|
||||
3
|
Kesesuaian
penggunaan tata bahasa
|
||||
4
|
Pelafalan
|
Kriteria
penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor
yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen
Penilaian Diskusi
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
1
|
Penguasaan materi diskusi
|
||||
2
|
Kemampuan menjawab pertanyaan
|
||||
3
|
Kemampuan mengolah kata
|
||||
4
|
Kemampuan menyelesaikan masalah
|
Keterangan
:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
-
Penilaian Proyek(Lihat
Lampiran)
-
Penilaian Produk(Lihat
Lampiran)
-
Penilaian Portofolio
Kumpulan semua
tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
2.
Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang perakitan komputer!
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata
Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan
Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal
Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk
Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi
Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD /
Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No
|
Nama Peserta Didik
|
Nilai Ulangan
|
Indikator yang
Belum Dikuasai
|
Bentuk Tindakan
Remedial
|
Nilai Setelah
Remedial
|
Keterangan
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
dst
|
b.
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1)
Membaca buku-buku tentang perakitan komputer yang
relevan.
2)
Mencari informasi secara online tentang perkitan
komputer
3)
Mengamati langsung tentang perakitan komputer.
Mengetahui Kencong, 16 Juli 2018
Kepala SMK Guru
Mata Pelajaran